Rus.Lsm Сегодня вечером

Министр Юрис Пуце подал в отставку

Rus.Lsm Сегодня вечером

Светлана Тихановская в Риге

Грабь ты мне или не грабь

Рига может отказаться от уборки листьев с газонов, но пока не убирать — нельзя

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Есть такая традиция — каждую осень собирать листья в городе. Дворники неделями выбиваются из сил и грабят газоны. Опавшую листву укладывают в полиэтиленовые мешки. Они стоят неделями, дожидаясь мусоровоза. Сторонники «зеленого» образа жизни считают это неправильным и требуют оставлять листья на газонах. Но правила Рижской думы этого не разрешают, сообщает Русское вещание LTV7.

В редакцию Русского вещания LTV7 обратился недовольный уборкой опавшей листвы житель. Он считает, что листья нужно оставлять на земле. Пусть перегнивают. Но еще его возмущает сам способ уборки — когда дворники складывают мешки вокруг ствола дерева.

«Когда мешок лежит у дерева, создается тепличный эффект. И второе - нет доступа к кислороду. Из-за этого кора нагревается.  Мешки лежат неделями, ну, скажем, до месяца. И это дерево, ну вот... оно погибнет», - сетует рижанин Ефим.

Биологи согласны, что черными плотными мешками с листьями лучше стволы деревьев не обкладывать. Но говорить о каком-то угрожающем факторе — все-таки не стоит.

«Три недели - это не тот срок, за который мешки могут повлиять на жизнь дерева. Это невозможно, но безусловно, мешки не надо размещать вокруг ствола дерева. Лучше ставить их рядом с тротуаром», - считает сотрудник Ботанического сада Латвийского университета Кристапс Кунрадс.

Между тем, садоводы и биологи обращают внимание на другую проблему — чересчур интенсивную уборку листьев. Повсюду. В то время как в других странах Европы отказались от подобной практики и листву убирают только с проезжей части и тротуаров.

«Не надо так убирать листья, как это было в советские времена. Даже была поговорка: падающие листья убираем. Но это не самый лучший вариант для самой природы. Листья — естественные удобрения, которые потом отдают обратно все и для газона, и для кустов, и для деревьев», - признал представитель Rīgas meži Андис Гремзе .

То, что сбор листьев в парках и во дворах может больше вредить, чем приносить пользу - задумываются не многие. Дворники уже привыкли почти каждый день грабить газоны, складывать листья в мешки и переносить их в одно место. И, говорят, если этого не делать, листья разлетаются по всем улицам.

Но проблема, на которую жалуются дворники, тоже решаема. Садоводы отмечают, что ветер не будет разносить листья, если их хорошо измельчить.

Согласно правилам Рижской думы, не собирать листья в столице — нельзя. Но экологи активно выступают за изменение этих норм. И вопрос уже находится на повестке дня.

«Зная, что мы уже который год стараемся их изменять, есть шанс, что в этом году что-то изменится к лучшему», - сказал представитель Rīgas meži Андис Гремзе.

Сейчас предприятие Rīgas Meži все собранные в парках листья отвозит на переработку в полигон отходов Getliņi EKO. Это 130-150 тонн биомассы ежемесячно. Часть уходит на компост, а часть используется для производства электричества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное