Резекненский край использует свой сайт для помощи местному бизнесу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Дума Резекненского края предложила предпринимателям и крестьянским хозяйствам возможность публиковать на домашней страничке самоуправления информацию о продукции и ее приобретении. Таким образом самоуправление решило и поддержать местных производителей, и помочь жителям получить продукты на дом. Об этом рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

«Мы работаем около двух лет — и в основном производим сладости в домашних условиях, — рассказывает хозяйка небольшого предприятия Cukurella Велга Сармуле. — Мы предлагаем такие сладости, как зефир, яблочное пюре с разными вкусами ягод, пастила, маршмэллоу из натуральных соков, печенье, безе, эклеры и кейк-попсы»

Велга признает, что во время чрезвычайного положения реклама для каждого предприятия очень важна, и решение Резекненского самоуправления — это ощутимая поддержка.

«Продукцию в основном продаем в Резекненском крае. Но если нужно, для отправки сладостей в другие города используем пакоматы. А сейчас с информацией о нас ознакомятся на сайте края. Да, это хорошая бесплатная реклама — и это возможность узнать о нашей продукции людям, которые не пользуются социальными сетями и не живут в Резекне, а таких, я думаю, немало», — считает Сармуле.

Биологическое крестьянское хозяйство Liepkalns, где выращивают зерновые, находится в Илзескалнской волости Резекненского края. Владелец хозяйства Алексей Данилин признает, что из-за ограничений больше нельзя приглашать гостей в хозяйство — раньше им показывали процесс переработки зерновых.

«Мы выращиваем классические зерновые культуры. Делаем крупы, муку. На данный момент мы производим макароны из зеленой гречки и из желтого гороха», — рассказал он.

Информация о хозяйстве Данилина на сайте края теперь тоже есть.

«В последнее время очень часто звонят те, кто информацию о нас узнал на страничке самоуправления. Заказывают — и мы привозим каждому отдельно»

Одним из крупнейших в Резекненском крае хозяйств, занимающихся выращиванием овощей, является Lukstiņmājas. Как рассказывает владелица предприятия Рута Кипуре, до начала пандемии продукцию в основном поставляли разным учебным заведениям края. Сейчас ситуация изменилась — и многие, узнав информацию о хозяйстве на страничке края, интересуются, что и как можно купить:

«Чтобы меньше ходить по магазинам, люди сами приезжают к нам, закупаются — берут и квашенную капусту, и свежие овощи. Чтобы все купить на месте»

Представитель Резекненской краевой думы Ивета Граудиня признает, что публикация информации о бизнесе — это не только дополнительная реклама местных товаров, но и возможность для жителей получать продукты прямо от производителя.

«На данный момент на нашей домашней страничке информация от 8 предпринимателей. Это в том числе крестьянские хозяйства, которые предлагают мед, овощи, картошку, мясные продукты, муку, разную крупу, кофе местной обжарки. Главное, чтобы была взаимная поддержка и взаимный интерес как от покупателей, так и от предпринимателей», — уверена она.

Валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии за девять месяцев этого года в сравнительных ценах, согласно сезонным и календарным нескорректированным данным, снизился на 4,3% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное