Ревизия в Rīgas meži подтвердила нарушения — мэр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Аудит, проведенный Рижской думой на муниципальном предприятии Rīgas meži, выявил ряд нарушений, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. В итоге столичные власти обратятся в правоохранительные органы.

Здание в укромном уголке леса, построенное в рамках проекта «Зеленый класс», явно задумывалось как щедро оборудованный охотничий домик. Кроме того, подтвердились подозрения о бесхозяйственных действиях на лесопилке Norupe, где качественная древесина продавалась как бракованная — гораздо ниже рыночной стоимости. Возникли и подозрения о фиктивном трудоустройстве. В связи с выводами ревизии Рижская дума обратится в правоохранительные органы, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис («Прогрессивные»/«За!»).

Ревизия в Rīgas meži подтвердила нарушения — мэр
00:00 / 00:56
Скачать

«Ревизия выявила, что происходило систематическое обращение с деньгами рижан как со своими. В первую очередь это несогласованные с держателем долей капитала вложения в проект «Зеленый класс», в здания этого проекта, которые субъективно напоминают охотничьи дома. Затем обнаружилось, что расходование этих инвестиций невозможно проверить, так как плотники эти работы проводили без учёта.

Кроме того, лесопилка Rīgas meži работала с убытками, и в результате ревизии констатировано, что это связано не только с объективными причинами, но и с бесхозяйственными действиями. Улучшение хозяйственной деятельности предприятия уже началось. Если в январе и феврале предприятие работало с убытками в 200 тысяч евро, то в марте, с приходом нового временного правления, предприятие работало с прибылью», — рассказал Стакис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, многолетний руководитель столичного предприятия Rīgas meži Айвар Тауриньш и член правления Юрис Бушкевиц в марте с.г. были уволены со своих постов в связи по подозрению в несоразмерных и непрозрачных тратах на обустройство небольшого здания в рамках проекта экологического образования «Зеленый класс». В скромный домик по документам в целом было вложено более 600 тысяч евро, проследить целесообразность и реалистичность этих трат было проблематично.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное