Репортаж: натурализация по-лиепайски

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ежегодно около тысячи человек в Латвии становятся гражданами в порядке натурализации. В последние годы ее ход замедлился по вполне объективным причинам, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Лиепае работает одна из трех в стране экзаменационных комиссий. Лиепайское отделение гражданства и миграции принимает экзамены у желающих получить гражданство путем натурализации со всей Курземе. С 2010 года было получено чуть больше тысячи заявлений, их количество год от года сокращается. Как пояснила руководитель Лиепайского отделения УГДМ Вия Вилмане, одна из причин – многие из тех, кто хотел стать гражданином Латвии, уже это сделали. Есть и другие причины.

«Есть возможность приобрести гражданство не только путем натурализации, а путем регистрации, закончив учебное учреждение на латышском языке, это средняя школа, это вуз. Очень многие заканчивают высшие учебные учреждения на латышском языке. Это уже регистрация, тогда не надо сдавать экзамены, просто надо подать документы, подтверждающие этот факт. И дети, которые родились после 92-го года, если оба родителя неграждане, становятся гражданами путем регистрации», - говорит Вилмане.

Не торопятся получать гражданство и те, у кого есть тесные родственные или бизнес-связи с Россией – чтобы не получать визу. Председатель экзаменационной комиссии Айя Станке рассказала о возможных проблемах на экзамене, требуемом уровне знаний и отношении комиссии.

«Конечно, самые большие трудности – это письмо и разговор. Чтение и слушание – очень и очень редко являются проблемой. Те, которые наслушаются, что сложный экзамен, приходят, сдают и говорят, что совсем несложно. Но экзамен, это, в принципе, только на таком уровне, чтобы понять, может ли человек тут на бытовом уровне существовать – разговаривать, что-то написать. Элементарное. Я надеюсь, что никто, кто у нас сдавал экзамен, не может нас упрекнуть в неблагожелательном отношении. Если перенервничал, мы это уже видим и чувствуем, тогда бывает, что руки ужасно дрожат, даже ничего писать невозможно. Хотя вся атмосфера такая спокойная! У нас ведь еще и информационный день есть, когда в пятницу можно прийти, в том же помещении все происходит, но в неформальной атмосфере. Человек попробовал экзамен, эта форма экзамена – она будет такая же, но содержание поменяется, вопросы будут другие. Он уже все попробовал, он знает, где уже крестик там написать, что и где. Не надо нервничать, если ты только сам немножко хочешь себе помочь. Если перенервничал – дадим воды, дадим салфеточку, дадим все, так что человек успокаивается. Но знаете, это нервничанье, в большом количестве случаев – просто не знает язык человек, тогда мы не можем помочь», - сетует Станке.

Экзамены проводятся еженедельно, некоторые группы населения могут не сдавать какие-то его части. Затем будущие граждане в торжественной обстановке приносят присягу Латвии. Праздничная атмосфера, по мнению Вии Вилмане, важна для всех.

«Это важно и для государства, это торжественная ситуация, последний шаг, экзамены сданы, торжественно дана клятва, мы поздравляем, дарим цветы, подарки, в принципе, это праздник для обеих сторон. В прошлом году было семь, в позапрошлом восемь, в итоге – 15 торжественных мероприятий. В итоге – в прошлом году 83 дали эту торжественную клятву, и в позапрошлом тоже – 83 претендента», - рассказывает Вилмане.

В Лиепае торжества проводятся в Лиепайском отделе загса, на церемонии обязательно присутствуют и представители самоуправления. Вице-мэр Лиепаи Гунар Ансиньш уверен, что участие думы в таких мероприятиях необходимо, а город таким образом демонстрирует единство с гражданами.

К концу апреля в Лиепае на верность Латвии присягнули 27 новых граждан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное