Рабочая ночь в столичной думе: депутатов решили ограничить

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Рижская думская оппозиция выступила против намерения блока «Согласия» и «Честь служить Риге» ограничить работу депутатов во время заседаний. Партии власти решили, что в дальнейшем при обсуждении каждый депутат сможет задавать не более трех вопросов, оппозиция использовала последнюю возможность спросить бессчетное число раз. Таким образом, заседание продлилось более 13 часов и завершилось после пяти утра, сообщает Latvijas Radio.

Внеочередное заседание Рижской думы, где после двух с половиной часов дискуссий в течение дня депутаты продолжили обсуждать ограничения, началось в среду, 28 февраля, в 6 вечера, однако закончилось только ранним утром 1 марта. Рассматривали только один вопрос — поправки к уставу муниципалитета.

Коалиционные партии «Согласие» и «Честь служить Риге» выдвинули предложение ограничить действия депутатов. В частности, предполагается, что каждый сможет высказываться не более трех минут и задавать по поводу законопроекта не более трех вопросов. Кроме того, каждой партии во время заседания разрешается использовать только один перерыв. При этом Нил Ушаков, мэр города, предложил в будущем вопросы обсуждать со всеми фракциями.

Такое предложение вызвало возмущение оппозиции, его назвали антидемократическим, задали ряд вопросов. Однако удовлетворительного ответа не получили, поскольку авторы нормы о ней активно не высказывались.

Таким образом, до двух часов ночи не закончили даже задавать вопросы, а также не обошлось без обвинений. Депутаты не перешли к дебатам, но Ушаков объявил перерыв, впервые в думе этого созыва пригласив в кабинет глав всех шести представленных в думе фракций.

Ушаков также заявил, что предлагает «девятого марта встретиться руководителям фракций, чтобы нормализовать работу Рижской думы». Предложение коалиции — сперва принять нормы об ограничении работы депутатов, а потом создать совет руководителей фракций, чтобы, например, «несравнимо более нормально планировать работу комитетов».

Оппозиция с таким порядком действий не согласилась. Она призвала отозвать проект решения, но коалиция это делать отказалась.

«То, что вы сейчас рассказываете про оптимизацию работы, что после этого улучшится — это ложь. Мы даем вам возможность найти компромисс, но это возможно, только если люди говорят на одном уровне, а не у одного есть преимущества», — заявил Янис Борданс, один из оппозиционных депутатов.

Представители оппозиции высказывались активно, коалиция, как и всегда на заседаниях, говорить не спешила, сообщает Latvijas Radio.

В результате коалиционным большинством (32 за, 22 — против) дума поддержала поправки. Новые нормы вступят в силу, когда их подпишет мэр.

После этого поправки должно оценить Министерство по защите окружающей среды и региональному развитию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное