Путепровод в Даугавпилсе: с компенсациями жителям не спешат

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В июле прошлого года жители улицы Смилшу в Даугавпилсе попросили компенсации от самоуправления за причиненные неудобства после строительства рядом с их домами путепровода. Общая сумма компенсаций была 182 тысячи евро. Пока никто из горожан компенсаций не получил. В самоуправлении ждут результатов экспертиз по увеличению шума и загрязнения рядом с домами. Но, не дожидаясь ответа городской думы, многие жители уже обратились с исками в суд.

В Даугавпилсе не спешат с компенсациями, ждут ещё две экспертизы
00:00 / 04:12
Скачать

Летом 2019 года жильцы семи домов на улице Смилшу в Даугавпилсе, потребовали компенсацию у города, за причиненные неудобства после строительства путепровода. Запрос горожан 182 тысячи евро. Из семи домов несколько — многоквартирные, поэтому на компенсацию претендует 17 человек. Размеры выплат колеблются  от 2000 до 25 500 евро. В думе не спешат с выплатами, так как ждут результатов экспертизы, объясняет мэр Даугавпилса Игорь Прелатов.

«Неделю назад мы получили заключение экспертизы по инсоляции. Из 17 представленных объектов на экспертизу только пять домов или квартир после строительства путепровода не соответствуют нормам. Все остальные домовладения и квартиры до и после строительства соответствуют нормам и им скорее всего компенсации по инсоляции не будут выплачиваться», — говорит мэр.

Сейчас в самоуправлении ждут итоги экспертизы по шуму и загрязнению. Также самоуправление проведут переоценку стоимости недвижимости.

«Но в формуле расчёта уже будут учитывать данные экспертиз. На мой взгляд такая форма и учёт этих факторов позволит наиболее точно рассчитать размер компенсации, а в последующем избежать необоснованных выплат, а также критики со стороны госконтроля», — рассказал Прелатов.

Игорь Прелатов не отрицает, что требовать компенсации у жителей есть основания, но суммы должны рассчитываться исходя из данных полученных специалистами.

«Нам нужно всё-таки учитывать тот фактор, что это территория самоуправления. Инфраструктура рассчитана на всех горожан и строится только для интереса горожан и создавать прецедент самоуправлению, когда выплачивается необоснованная компенсация это неправильно в отношении других горожан, которых также в своё время, предположим, могли связывать какие-то реконструкции или строительства новых инфраструктурных проектов», — сказал он.

Многие жители не стали ждать заключений и обратились в суд, рассказала руководитель департамента строительства и городского планирования Санта Пупиня.

«В суд подали практически все жители. Они оспаривают принятие объекта в эксплуатацию. Оспорен акт государственного бюро по контролю за строительством. Также идёт процесс по поводу законности строительства, что касается именно думы», — сказала Пупиня, отметив, что в основе исков претензии, как и где построили путепровод  много нюансов на которые указывают жители, но «все вместе - это нехватка света, то что путепровод построен близко к жилым домам. Все эти моменты будут рассматриваться в суде».

Полученные экспертизы также будут использованы в суде, считает Санта Пупиня.

Компенсации в основном связаны полученными неудобствами, а не из-за каких-либо повреждений.

«Компенсации именно из-за неудобств, которые создаёт этот мост. Что касается именно повреждений, то там надо обращаться в страховую компанию или непосредственно к строителям. Это уже не городская ответственность», — говорит она.

После всех экспертиз на заседании городской думы депутаты должны решить кому и в каком объёме выплачивать компенсацию. Многое также будет зависеть ещё от судебных решений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное