Пропуска на въезд в Юрмалу хотят сделать обязательными круглый год

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 1 апреля 2022 года пропуск для въезда на авто в Юрмалу перестанет быть сезонным явлением — планируется весь год взимать за это по 2 евро, постановили депутаты транспортного комитета Юрмальской думы. Дума рассмотрит этот вопрос на заседании 30 сентября.

Таким образом, текущий холодный сезон (с 1 октября по 1 апреля) может стать последним, когда можно будет посещать город-курорт на машине бесплатно.

Правила планируется изменить, чтобы сократить транзитный поток транспорта через город и побудить водителей активнее использовать кружной путь через Вентспилсское шоссе, указано на сайте думы. Движение через Юрмалу становится все интенсивнее — это показывают данные, собранные летом через пропускную систему. В период действия платных пропусков транзитный трафик сокращается всего на 24%, подсчитали в Юрмальской думе.

Пропуск на весь год (365 дней) будет стоить 180 евро (0,49 евро в день), на полгода (180 дней) — 107 евро, на 270 дней — 150 евро, гласит проект новых правил.  В самоуправлении прогнозируют, что при продлении этого режима на весь год дополнительно будут собраны 775 тыс. евро. Таким образом, общая собранная за год сумма превысит 2 млн евро.

Возможность оплатить на портале э-услуг постфактум (до конца следующего дня) свое однодневное посещение Юрмалы, если водитель забыл сделать это при въезде, планируется сохранить.
 
Платные пропуска в Юрмалу используются с 1996 года, автоматическая система контроля на въезде в город-курорт введена в 2017-м.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще