Приговор Суда Сатверсме не внес ясности в судьбу Илукстского края

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Конституционный суд решил, что присоединение Илукстского края к Верхнедаугавскому (Augšdaugavas) не соответствует Сатверсме. Главная проблема в том, что ни у Илуксте, ни у новообразованного самоуправления нет центра развития ни национального, ни регионального значения. В течение полугода необходимо определиться, что делать дальше, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

С самого начала Илукстский край выступал за сохранение своих границ, или же — как альтернативный вариант — за создание отдельного края Селия. Тем не менее территориальная реформа объединила Даугавпилсский и Илукстский края в один — Верхнедаугавский. Самоуправление обратилось в Конституционный суд, который признал, что присоединение не соответствует закону. Заместитель председателя Илукстской краевой думы Майгур Криеванс, который также прошёл в состав новой Верхнедаугавской думы от списка Латвийского крестьянского союза, отмечает, что есть несколько вариантов развития событий.

«Самый нелогичный вариант — это объединение Аугшдаугавы с городом Даугавпилс. Другой вариант, который я вижу как самый реальный — это сохранить край Аугшдаугава, а Илуксте присвоить статус центра развития регионального значения. Конечно, самый идеальный вариант — вернуться в границы Илукстского края, но это вряд ли произойдет. Самый логичный вариант — это присвоить статус центра Илуксте — и дальше жить и развиваться как Аугшдаугава».

Главная проблема нового края в том, что в нём нет города со статусом центра развития, что противоречит территориальной реформе. Депутат Илукстской краевой думы от партии «Согласие» Виктор Ясинявич, который также избирался в новый край, считает, что вопрос можно решить быстро.

«Присвоить городу Илуксте статус центра развития регионального уровня, тогда край Аугшдаугава будет юридически соответствовать требованиям Сатверсме. Моё мнение: чтобы с наименьшими затратами решить эту проблему — это присвоить Илуксте статус центра регионального развития».

Виктор Ясинявич сомневается, что прозвучавшая мысль сделать центрами Вишки или Шпоги реальна и имеет смысл.

«У Вишек и Шпог нет статуса города. Это посёлки, поэтому необходимо сделать два шага. Первый — это выбить у правительства статус города, а второй — как центр развития».

Сейчас до конца года Сейм должен решить, что делать в сложившийся ситуации. Майгур Криеванс отмечает, что сложилась парадоксальная ситуация: Илуксте подтвердил свою правоту, но ясности в вопросе не наступило.

«В данный момент и жители, и руководство в полном непонимании. Знаем, как решения в Сейме принимают. На мой взгляд, нередко они очень нелогичны. Получилась полная неразбериха. Решения суда Сатверсме не было, а выборы провели. Зачем так нужно было поступать? Что мешало отложить эти выборы? Можно же подождать. Будет решение суда — и тогда проводить выборы. А сейчас смешали в один кисель — и начинаем думать, как разрешить ситуацию. Это ненормально».

Председатель Даугавпилсской краевой думы Арвид Куцинс, который в депутатском корпусе нового края представляет «Партию Даугавпилсского края», также считает, что стоило бы отложить выборы в самоуправлениях, которые подали иски, дождаться решения суда — и тогда думать, что делать дальше.

«В любом случае, нам нужно проводить первое заседание, выбирать комитеты, комиссии и работать как самоуправление в обыкновенном режиме. Ближе к осени посмотрим, что парламент придумает насчёт Аугшдаугавы. Кто его знает, может, будет переходный период. Всё может быть. Не знаю, как на это будет смотреть парламент, министерство».

Арвид Куцинс также считает, что присоединение края к Даугавпилсу — худший вариант.

«Мы с Илуксте боролись, что город должен развиваться отдельно. Я и сейчас так считаю. Самоуправления, которые преимущественно сельскохозяйственные, должны отдельно развиваться, но всё будет зависеть, как парламент посмотрит на все эти вещи. Сейчас же для нас пока это подвешенное состояние в ожидании решения парламентариев».

Один из авторов административной реформы Юрис Пуце считает, что есть два варианта — присоединить Илукстский край к самоуправлению, где есть центр развития, или же присоединить Верхнедаугавский край к Даугавпилсу. Но окончательное решение до конца года примет Сейм. А новоизбранная дума в любом случае начнет работу 1 июля.

Решение Суда Сатверсме том, что присоединение Илукстского края к Верхнедаугавскому, а Озолниекского — к Елгавскому не соответствует Конституции, было ожидаемо после схожего приговора по Вараклянам, заявил в интервью Latvijas Radio глава Парламентской комиссии по административно-территориальной реформе, экс-глава Минрегионов Юрис Пуце.

При этом конституционна краевая реформа в отношении Яунелгавского, Царникавского, Ругайского, Иецавского, Рундальского, Ауцского, Салского, Салацгривского, Алойского, Бабитского, Кандавского и Мазсалацкого, постановил Суд Сатверсме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное