После роста цен на учебу в вузах студенты стараются попасть на бюджет

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Лиепайский Университет и Лиепайский филиал РТУ, как и другие вузы Латвии, в новом учебном году повышают плату за обучение. Рост небольшой, но не первый за последние годы, и явно не последний. Абитуриенты надеются попасть на бюджетное место, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4. 

В Лиепайском филиале Рижского технического университета около четырехсот студентов, примерно триста из них учатся на бюджетных местах, остальные – платно. В этом году повышение платы за обучение небольшое, около 50 евро за год. В Лиепае повысится плата по трем программам, это коснется только первокурсников. Директор Лиепайского филиала РТУ Марцис Приедитис советует не откладывать получение высшего образования на следующий год, ведь стоимость обучения снова может вырасти.

«Судя по опыту прошлых лет, плата растет, в один год больше, в другой меньше, по разным причинам, но рост продолжается. С одной стороны, студентов может стать меньше, но с другой – нам надо обеспечить качество! Если плата будет ниже, то, может быть, мы не сможем платить преподавателям так, как хотелось бы, или развивать свои лаборатории. Нам надо идти в ногу со временем, потому это все и происходит. Есть студенты, которые уезжают учиться за границу, но не всегда учеба там качественней того, что мы предлагаем! Да еще и жизнь там обычно дороже, чем у нас. По-моему, несмотря на повышение стоимости, в Лиепае все равно будет учиться дешевле, чем за границей», - говорит Марцис Приедитис.

В Лиепайском университете повышение платы за обучение составит в среднем 4%, это связано с размерами госфинансирования для бюджетных мест и себестоимостью реализации образовательных программ университета. В Лиепайском университете – четыре факультета, здесь по 26-ти программам обучаются около 1400 студентов, в том числе и 757 человек на бюджетных местах. 

«Повышение не настолько велико, чтобы существенно повлиять на выбор абитуриентов, если они мотивированы и хотят учиться по конкретной программе. К тому же есть и другие важные аспекты, а именно – студент-платник может попасть на бюджетное место, если он успешно учится. Потому что в конце каждого учебного года происходит ротация. Те студенты-бюджетники, которые не были особенно старательны, могут потерять бюджетное место, и на него попадет следующий студент-платник с лучшими успехами», - отметила проректор по учебной работе Лиепайского университета Мара Зелтиня. 

Мара Зелтиня добавила, что есть и различные скидки для студентов-платников, их могут получить абитуриенты, которые успешно себя проявили в научных исследованиях, спорте, есть и другие возможности получить скидку. Один из факультетов Лиепайского университета готовит педагогические кадры. На бюджетных местах в общей сложности учатся 258 студентов. Руководство университета считает, что бюджетных мест для педагогов должно быть больше. Проректор по учебной работе отметила, что этот вопрос не раз обсуждался в министерстве образования и науки. 

«Спрос большой, а количество бюджетных мест ограничено. Не все студенты готовы брать кредиты, брать на себя обязательства и платить за учебу», - говорит Мара Зелтиня. 

Беате в Лиепайском университете подала электронную заявку на обучение в Латвийском университете, девушка хочет стать юристом. 

«Надеюсь попасть на бюджет. Да, о росте платы знаю, но все равно надеюсь, что попаду на бюджетное место. Если не по своему первому приоритету, то надеюсь, что получится попасть на бюджет по какому-то из других приоритетных направлений. Если не попаду на бюджет, пойду на платное», - заявила Беате.

Мадара хочет стать учителем латышского языка и литературы:

«Да, очень надеюсь попасть на бюджет. Если нет – посмотрим, с родителями обсудим, какие есть возможности. О повышении платы знаю, пока трудно судить, подумаю об этом, если придется рассматривать такой вариант».

Элза перешла на третий курс Лиепайского университета, изучает балтийскую филологию и культурные коммуникации. Девушка учится на бюджете, но об очередном повышении платы за обучение знает.
«Достаточно негативно это оцениваю, потому что плата за обучение и сейчас довольно высока, а если стоимость еще повышается, то количество желающих учиться может снизиться именно из-за цены. На бюджет всё равно все попасть не могут», - рассказала Элза. 

Прием документов в латвийские вузы продолжается, и пока нет ясности, как повлияет повышение платы за обучение на количество студентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное