После реконструкции муниципальных зданий в Риге появятся два новых детсада

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После реконструкции и переоборудования принадлежащих рижскому самоуправлению зданий на улице Славу, 19 и Рупниецибас, 21 здесь осенью откроются два дошкольных образовательных учреждения. Воспитанниками станут приблизительно 300 малышей, проинформировали в муниципалитете.

Космический дизайн, рядом оранжерея, где проходят свадебные церемонии. Так выглядит детский садик, который оборудован в бывших помещениях исполнительной дирекции на улице Рупниецибас в Риге. Рассчитан этот садик на 100 детей. Еще 200 малышей смогут посещать детский сад на улице Славу. Он расположен в здании бывшей школы.

За шесть месяцев строительных работ в помещениях произведена перепланировка, заменены инженерные сети, система отопления, обновлена электропроводка и освещение, установлены система видеонаблюдения и система противопожарной защиты, произведена замена водопровода и канализации, произведен монтаж и утепление наружных конструкций, благоустроены детские площадки.

Общие затраты на реновацию здания на улице Славу составляют свыше 2 млн. евро (без НДС).  Осенью здесь откроют 11 детсадовских групп, до 200 детей.

«Реконструируя это здание, мы поменяли полностью все инженерные сети: вода, канализация, электричество, отопление. Все это сделано заново. Отопление настолько современно, что может регулироваться каждое помещение по своей надобности», — Рассказала в эфире Rus.LSM Владимир Озолиньш, и.о. директора департамента городской собственности РД.

Таким образом, в сентябре в детских садах столицы станет на 300 мест больше. Но если вспомнить предвыборное время, то тогда Мартиньш Стакис («За!/Прогрессивные») обещал за два года создать более 1000 мест.

«Да, должен признаться, эта программа была написана на два года, и теоретически это было бы возможно. Потому что в бюджете у нас было поставлено на 2022 год 1000 новых мест, но те деньги, которые мы можем взаймы взять, чтобы построить детский сад, за эти деньги новый детсад нельзя было построить»,

— сказал Стакис.

Впрочем, мэр Риги уверен, что к 2025 году с очередью в детские сады удастся справиться, в том числе и благодаря таким проектам. Для Риги, по его словам, это «хорошее ноу-хау», понятно, что осуществить проект можно за очень короткие сроки: «Нам потребовалось 6 месяцев, чтобы переделать эти здания. И если смотрим на финансы, то это намного дешевле, чем строить новый детсад».

Несмотря на дефицит педагогов, в мэрии уверены: штат в новых детсадах удастся укомплектовать.

«Мы уже поднимали в прошлом году зарплату с сентября, и в этом году немного. Надо честно сказать: пока недостаточно, на мой взгляд, поэтому ищем деньги с помощью реорганизационных моментов, более эффективных методов в другой области, чтобы дать именно педагогам», — пояснила зампредседателя комитета городской собственности РД Антонина Ненашева («За!/Прогрессивные»).

Записи в новые детсады пока нет. В очереди в муниципальные детские сады Риги числится около 1800 малышей. Если ребенок ходит в частный детсад, то родители получают софинансирование. В этом году — по 308 евро на ребенка. При этом на данный момент в разных районах столицы есть 180 свободных мест.

Cтроительные затраты на приспособление помещений к нуждам дошкольного образовательного учреждения на ул. Рупниецибас, 21, составили почти 1,5 млн. евро (без НДС).  Здесь сформируют пять групп вместимостью до 100 учащихся.

О регистрации детей в конкретные дошкольные образовательные учреждения в зависимости от комплектации кадров будет объявлено в начале лета, пояснили в Думе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное