Помочь бездомным предлагают, запретив продавать им ночью алкоголь

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Во вторник 2 июля на заседании комитета Рижской думы по социальным вопросам прозвучало предложение ограничить продажу алкоголя в магазинах-кафе, а точнее — рюмочных в столичных микрорайонах, сообщает Латвийское радио 4.

В комитете обсуждалась проблема помощи людям без определенного места жительства. Как отметил представитель департамента благосостояния РД Алдис Страпцанс, несмотря на то, что число бездомных в Риге постепенно снижается, оказываемая им помощь по-прежнему недостаточна.

Еще одной темой заседания стала проблема ресоциализации бездомных. В качестве одной из мер, которые может предпринять Рижская дума в этом направлении, был предложен запрет круглосуточной торговли в так называемых магазинах-кафе, рассказал Латвийскому радио 4 депутат Рижской думы Юргис Клотиньш:

Помочь бездомным предлагают, запретив продавать им ночью алкоголь
00:00 / 00:37
Скачать

«Я хочу подчеркнуть то, что мы, очевидно, можем сделать. Мы можем пересмотреть порядок продажи спиртного в Риге. Я имею в виду небольшие кафе, которые находятся вблизи многоквартирных домов в рижских микрорайонах. Горожане их знают по надписи «00-24» и выпившим господам, которые, к сожалению, собираются там в поздние вечерние часы и открыто употребляют алкоголь снаружи кафе.

Здесь нужно принять продуманные нормы в правилах самоуправления и, возможно, в законодательствах катах на государственном уровне. Это, несомненно, один из факторов, способствующих риску бездомности».   

По данным департамента благосостояния РД, число бездомных, пользующихся услугами рижских ночлежек, прошлой зимой сократилось на 3%, до 585 человек. При этом самыми востребованными были приюты в центре и вблизи центра Риги, где разрешают остаться и лицам в состоянии алкогольного опьянения тоже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное