Почему в Лиепае краснеют «зебры»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В центре Лиепаи на перекрестке трех улиц пешеходные «зебры» поменяли окраску — из привычных черно-белых превратились в бело-красные. Подобные переходы давно есть в других странах, и для Латвии это тоже не новинка. Специалисты уверены, что теперь этот перекресток станет безопасней. В планах — перекрасить и другие «зебры», рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Этот перекресток трех улиц находится неподалеку от Центрального рынка Лиепаи, поток пешеходов и машин здесь значительный. А пешеходные переходы нерегулируемые. В целях повышения безопасности эти переходы недавно сменили окраску. Представитель Коммунального управления Лиепаи Айгар Шталс пояснил, что это решение комиссия по транспортной инфраструктуре приняла еще в начале года.

«Недавно белые полосы были обновлены на красном фоне, а не на фоне черного асфальта, как раньше. Такое решение в городе раньше не применялось, поэтому пока решили сделать это сначала только в рамках одного перекрестка сразу на нескольких переходах. Маркировка нерегулируемого перехода путем акцентирования его яркой краской — это еще один шаг к улучшению безопасности дорожного движения», — говорит специалист.

По его словам, этот шаг необходим, потому что по статистике ДТП именно на пешеходных переходах пешеходы и травмируются чаще всего.

Айгар Шталс отметил, что вообще в Лиепае для обеспечения безопасности движения на улицах города делается немало. В основном на нерегулируемых «зебрах» есть специальное освещение, знаки перехода изготовлены из отражающего материала — это очень хорошие решения для лучшей видимости в темноте. Многие переходы оборудуются специальными валами, так что автоводители вынуждены снижать скорость, на дорогах из нескольких полос делаются «островки безопасности». Конечно, всё это стоит денег.

«Если мы говорим о стоимости маркировки этих переходов, то это обошлось в 1300 евро без НДС для всех четырех переходов вместе. Это примерно в два раза дороже, чем нанести белую краску на черное асфальтовое покрытие, новый вид маркировки требует больше краски. В этом году мы планируем маркировать подобным образом еще один переход тоже в центре города, неподалеку, на перекрестке улиц Зивью и Пелду», — сообщил А. Шталс.

Представитель Коммунального управления полагает, что в дальнейшем красно-белая маркировка появится и на других перекрестках Лиепаи. Уже получены предложения от горожан, где именно можно перекрасить «зебры», чаще всего называются места рядом с детскими садами и школами.

В комиссии по транспортной инфраструктуре работают и представители Дирекции безопасности дорожного движения. Руководитель Лиепайского отделения ДБДД Гвидо Кирсонс считает, что красно-белые зебры возле Центрального рынка — отличное решение. Да, скорость автомобилей там низкая, но большой поток пешеходов, много велосипедистов и скутеристов, которые могут резко выехать на зебры. Красные полосы повышают внимание водителей. Когда-то на этом перекрестке поставили светофор, но сразу возникли бесконечные пробки и его перевели в мигающий режим.

«Вся система регулировки транспортного потока связана общей системой. И когда в тот раз поставили этот светофор, он нарушил общую систему и поэтому создалась нехорошая ситуация уже на других перекрестках», — пояснил Г. Кирсонс.

Гвидо Кирсонс отметил, что красно-белая зебра – не лиепайское изобретение. В Литве таких пешеходных переходов больше сотни, и в латвийских городах они есть, применяется у нас и другой метод повышения безопасности дорожного движения.

«В Юрмале покрытие асфальта тоже улучшено таким образом, чтобы уменьшить тормозной путь, основа асфальта такая же, как везде, но на асфальт – перед пешеходным переходом и на самом переходе – наносится специальный щебень маленького размера, который покрашен красной краской. Это покрытие улучшает торможение автомобиля», — рассказал он.

Руководитель Лиепайского отделения ДБДД добавил, что в Великобритании подобное покрытие делают на крутых поворотах шоссе. Гвидо Кирсонс считает, что в Лиепае немало перекрестков, которые надо так перекрасить в бело-красный — в первую очередь там, где несколько полос движения или большой поток транспорта, в том числе и велосипедистов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное