По настоянию главы Минрегионов созовут внеочередное заседание Елгавской краевой думы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В связи с задержками в проведении ревизии в самоуправлении Елгавского края министр регионального развития Артур Том Плешс («Развитие/За!») поручил председателю краевой думы Зиедонису Цауне созвать депутатов на внеочередное заседание. Министр настаивает на предоставлении ревизорам запрошенной ими информации.  

В повестке дня заседания стоит вопрос о предоставлении затребованных сведений ревизорам и сотрудничестве с ними. Согласно проекту решения, который депутатам предстоит рассмотреть, председателю думы вменяется в обязанность обеспечить и контролировать выполнение этого решения.  

Плешс требует своевременно проинформировать о дате, времени и месте проведения заседания, а также донести до депутатов информацию о внеочередной финансовой ревизии. В Министерстве по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) предполагают, что депутаты Елгавского края до сих пор недостаточно осведомлены об условиях предстоящей ревизии и об обязанности самоуправления сотрудничать с  ревизорами, а руководство думы, возможно, намеренно создает препоны к проведению проверки. Во всяком случае, Цауне от VARAM получал напоминания уже неоднократно, однако «полученные ответы не свидетельствуют о сотрудничестве, а совсем наоборот — работа ревизоров затруднена, права министра на надзор за самоуправлением — ограничены», отметил Плешс. Он считает такую ситуацию недопустимой.

Ревизия может состояться, только если самоуправление вовремя выдаёт все необходимые документы. Задержки или предоставление не всей документации мешает провести ревизию по существу, поэтому Плешс на основании закона о самоуправлениях потребовал внеочередного созыва заседания думы. 

Как ранее сообщалось, министр еще 4 февраля выступил с заявлением, что Елгавская краевая дума намеренно чинит препоны VARAM в проведении внеочередной ревизии. Министерство обратилось к главе думы Зиедонису Цауне с требованием немедленно предоставить нужную информацию, а также оценить действия исполнительного директора думы Лиги Лонерте, которая отказалась дать ревизорам нужную информацию. Тем самым Лонерте сознательно мешала ревизии, скрывала информацию либо проявила некомпетентность, считает VARAM. 

В свою очередь, 12 февраля Плешс потребовал у Цауне объяснительную о причинах создания помех ревизорам.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное