Пенсионерка мерзнет в рижской муниципальной квартире

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У Ирены – инвалидность первой группы, и она вынуждена жить в недопустимых условиях. Температура воздуха в ее комнате в принадлежащем самоуправлению доме – порой даже ниже уличной. От социальной квартиры женщина отказалась и попросила другое жилье, но его нужно ждать год. 

«Я с утра встала – всё в тумане. Холодно, потому что дом старый», – поясняет пенсионерка.  

Два года назад сломалась печь. Поскольку квартира принадлежит Рижской думе, арендатор обратилась туда с просьбой отремонтировать печку. Но получила отказ.

«Мы не можем этой даме ремонтировать печь, потому что дом в аварийном состоянии. Нет никакого смысла вкладывать муниципальные деньги в аварийный дом,  да и она же могла получить социальное жилье», - заявил директор жилищного департамента Рижской думы Анатолий Алексеенко.  

Ирена действительно отказалась уже от нескольких социальных квартир, потому что там не дают ничего, кроме одной комнатки, а ей необходимо, чтобы дочь тоже жила с ней – помогала по дому. У дочери, в свою очередь, двое детей, так что для них всех в социальной квартире слишком тесно.  

«Я боюсь социальной квартиры, - призналась Ирена. – У меня там знакомая живет, говорит, там наркоманы и пьяницы. Я уже их боюсь».  

Но в департаменте благосостояния Рижской думы это отрицают:  

«В Иманте мы открыли новый комплекс, там социальная служба и дневные центры. Инвалиды могут получить уход на дому, арендная плата снижена. Надо съездить посмотреть, это стереотип. Может, кто-то и пьяница, и по соседству пьяница может быть – но мы же не скажем из-за этого, что весь дом неблагополучен», - говорит представитель департамента Лита Брице. 

Рижская дума предлагала Ирене и временное пристанище – общежитие, пока подойдет очередь на квартиру. Но женщина и от этого варианта отказалась: свою мебель туда не возьмешь. Больше всего Ирена опасается, что, согласившись, они с дочерью утратят место в очереди на муниципальное жилье.  

«Ясно, что место сохранится. Они могли с дочерью раздельно жить, но захотели вместе. Тогда предложили временную квартиру сроком на год, и после этого им с дочерью можно будет получить однокомнатную квартиру, по нашим правилам», - заявил Алексеенко.  

Примерно через год Ирена получила бы жилье. Тем временем, обогревая квартиру электрическим радиатором, женщина наделала долгов за электроэнергию. Часть издержек самоуправление ей готов покрыть при условии предъявления квитанций об оплате, и еще нужно будет написать заявление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное