Rus.Lsm Сегодня вечером

NVD:25 семейных врачей прекратят работу

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Памятники Пушкину, Келдышу, Упитису – перенести

Памятник Пушкину в Риге советуют переместить, некоторые другие — снести

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Совет Рижской думы по памятникам проголосовал за идею вице-мэра Линды Озолы демонтировать памятник советскому физику Мстиславу Келдышу. По мнению совета, памятник русскому поэту Александру Пушкину следует перенести из центра города, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова. Судьба монументов решится на заседании думы.

В письме, которое Озола от имени своей думской фракции («Код для Риги») направила коллегам, упоминался также памятник российскому полководцу Барклаю-де-Толли.

Депутатов перед заседанием совета встречала их коллега Наталья Абола (оппозиционная фракция «Честь служить Риге»). С плакатом «Каким будет следующее предложение, Линда Озола, сжигание книг?»

Именно Линда Озола, вице-мэр Риги, предложила дополнить повестку дня Рижской думы вопросом о сносе памятников.

«Я уважаю вашу позицию. Но что я хочу добавить — говоря о памятнике Пушкину, я не оцениваю его литературное наследство. Абсолютно точно нет! Я смотрю только на его деятельность, в том числе в военном контексте. Также люди, которые изучали историю, подтвердили, что у Пушкина нет никакой связи с Ригой», — пояснила Озола.

Депутат Наталья Абола с такой точкой зрения не согласна:

«Я против варварства, против уничтожения памятников культуры и истории. И считаю, что сегодня и государство, и руководство Рижской думы за войну в Украине, за агрессию России против Украины делают ответственными русское население в Латвии.

Я не вижу связи, не вижу, каким образом уничтожение памятника Пушкину или Барклаю-де-Толли может снизить угрозу безопасности Латвии. Для меня аргументы Линды, которые сейчас прозвучали, не являются убедительными».

Депутат Ивар Друлле («Прогрессивные/За!») напомнил коллегам: «Я был в прошлом году в совете по памятникам. Мы эти памятники уже рассматривали. В прошлом году мы отклонили снос».

Само заседание совета по памятникам было громким и длилось около трех часов. Так, член Совета Центра общественной памяти Дидзис Шенбергс заявил:

«В демократическом обществе нет места прославлению героев тоталитаризма. В отличие от прошлого года, вступил в силу закон о демонтаже. Совет может решить передать памятники музею.

Мы, конечно, можем дискутировать о других личностях. Но о личностях, которых мы сейчас рассматриваем, дискуссии быть не может. Трое из них — депутаты Верховного Совета Советского Союза. Это люди, которые активно осуществляли оккупацию Латвии».

Если конкретнее, то памятник академику Мстиславу Келдышу просят перенести, потому что ученый приложил руку к разработке советского военного комплекса, а например, писатель Андрей Упит просил принять Латвию в состав Советского Союза.

«Мы чистим наш дом, и делаем его таким, каким хотим видеть наше будущее», — сказала депутат Рижской думы Рита Эва Нашениеце («Новое Единство»).

Ивар Друлле возразил:

«Если коллеги говорят о чистке дома, то я здесь этого не вижу. Наша история — как книга, из которой мы пытаемся вырвать страницы».

В итоге совет, рассмотрев предложение, возразил, что считает нужным оставить монумент Барклая-де-Толли на прежнем месте. Но из центра Риги следовало бы убрать памятники писателю Андрею Упиту, физику Мстиславу Келдышу и поэту Пушкину — за такое решение проголосовал в итоге совет. Он также выступил против демонтажа памятника писателю и просветителю Судрабу Эджусу.

Предложением предполагалось дополнить повестку дня заседания Рижской думы 3 марта. О том, что совет по памятникам его получил, сообщила в Facebook оппозиционный депутат Рижской думы Наталия Абола. Решение совета по памятникам носит консультативный характер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное