Опыт Лиепаи: студенты в основном привиты от Covid-19, но некоторые предпочитают уйти

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После 10 октября очное обучение в вузах будет обеспечено только студентам с Covid-сертификатами. В Лиепайском университете и местном филиале Рижского технического университета большинство студентов вакцинированы. Кто-то прививается в последний момент, а некоторые, не желая вакцинироваться, решили все-таки бросить учебу, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Опыт Лиепаи: студенты в основном привит от Covid-19, но некоторые предпочитают уйти
00:00 / 04:45
Скачать

На первый курс Лиепайского университета в этом году зачислено рекордное за последние 5-6 лет число студентов – 510 человек, а всего в университете сейчас 1300 студентов. Из них, по последним данным, вакцинированы 76%, и это, как говорит директор по развитию Лиепайского университета Улдис Зупа, выше, чем в среднем в вузах Латвии.

«Эта цифра выросла на 9 процентных пунктов по сравнению с началом учебного года, 1 сентября у нас было примерно 67% вакцинированных студентов, сейчас уже выросла 76. Есть курсы, которые можно читать дистанционно, и есть практическое обучение, которое дистанционно ну никак не сделать. И это очень индивидуально, как и с каждым студентом. У нас есть, кто приходит с тестами, у нас есть лекции, которые проходят в гибридном режиме, и есть студенты, которые уже отчислились. У нас пока есть информация о 32-х студентах, которые ушли по собственному желанию.

Сейчас уже очень-очень мало людей приходит с тестами: или они закончили вакцинирование, или приняли решение взять академический год, или вообще бросить учебу», — обрисовал он ситуацию с прививками.

Бросили учебу в основном первокурсники, которые не могут взять академический отпуск. Причины могут быть разными: может, человек понял, что не туда поступил.

Разумеется, как говорит Улдис Зупа, причиной ухода из университета могут быть и «ковид»-правила.

«Если студент поступил на учителя (а мы знаем эти новые правила, что в профессии учителя надо будет быть вакцинированными) и если человек принципиально не хочет вакцинироваться, тогда вопрос: зачем ему учиться профессии, по которой он не будет работать? Я лично знаю несколько студентов, которые принципиально были против вакцинации и которые ушли. Есть некоторые, которые принципиально идут против системы. И это нам, как вузу — проводить разъяснительную работу, рассказывать каждый день, как работают вакцины, почему эти законы приняты — это довольно сложно, могу сказать откровенно. И это утомляет», — признался У. Зупа.

В Лиепайском университете обучение будет в «зеленом режиме», то есть очно. Здесь есть и иностранные студенты — 70 учатся на очном, 25 — по программе Erasmus. Кто-то приехал уже с сертификатом, были привитые вакцинами, одобренными ВОЗ, но латвийская система их не опознавала. На лекции их пускали без проблем, но даже поесть в кафе эти студенты не могли. Большинство из них ревакцинировались. Несколько человек были привиты «Спутником», но эти студенты приезжали по обмену и уже уехали.

Улдис Зупа отметил: вузы еще летом предупреждали, что такая проблема возникнет.

«Нужно было раньше все это сделать в этой covid-системе, так, чтобы все эти вакцины, которые одобрены Всемирной организацией здравоохранения, были в «зеленом списке». Особенно в Рижском техническом университете очень много студентов из-за рубежа, и они очень громко об этом говорят», — сказал он.

В Лиепае есть филиал Рижского технического университета, но учатся тут только наши студенты. Их немногим больше трехсот, вакцинированы около 80% и число привитых постоянно растет. Сейчас, как рассказал директор Лиепайского филиала РТУ Марцис Приедитис, лекции идут в гибридном режиме – очно, удаленно или в смешанном формате.

«Есть группы, где вакцинированы практически все студенты, 1-2 не привиты. Допускаю, что они привьются и все смогут заниматься очно. Но есть и группы, где процент вакцинированных меньше, тут мы будем смотреть по ситуации. Или останемся в гибридном режиме, или, если число вакцинированных станет больше, перейдем на очный формат», — рассказал он.

«Проблема в практических занятиях. Мы знали, что с 10 октября будут в силе эти правила, поэтому по многим программам уже провели практические занятия — самые важные, которые обязательно надо выполнить очно; поставили наиболее необходимые лабораторные работы в начале учебного года. В тех программах, где еще планируются практические работы, их смогут пройти только вакцинированные. Остальные смогут это сделать в следующем году или когда привьются», — добавил директор Лиепайского филиала РТУ.

Марцис Приедитис допускает, что после 10 октября, когда на занятия перестанут пускать с тестами, кто-то из студентов может уйти в академический отпуск. Пока этого никто не сделал. Если же говорить о преподавателях, то подавляющее большинство, до 95% — и в Лиепайском университете, и в филиале РТУ — вакцинированы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное