Новое в 2019-м: в населенных пунктах придется регистрировать любые виды сточных ям

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Все индивидуальные водоочистные сооружения в поселках и в черте города, все подземные емкости и так называемые септики, не подсоединенные к централизованной канализации, с 1 января 2019 года начнут регистрировать в особой единой муниципальной базе данных, и на эти сооружения будут распространяться новые требования содержания. Правила не касаются малонаселенных сельских территорий, в том числе хуторов.

Новые требования нужно будет выполнять владельцам любого объекта недвижимости в поселке или городе, если дом, квартира или дача не подсоединены к централизованной канализационной системе.  

Самоуправления же обязаны, со своей стороны, 1 января 2019 года начать, а 31 декабря 2021 года закончить создание регистра индивидуальных канализационных систем. Может это сделать по поручению самоуправления и предприятие, которое предоставляет услуги водоснабжения и канализации.

Правила никак не запрещают использование сухих или переносных туалетов. Но ожидается, что больше всего проблем и расходов может возникнуть у владельцев выгребных ям, которые нередко негерметичны.  

В настоящее время децентрализованными системами канализации в поселках и городах пользуется около 276 тысяч жителей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное