Не привиты 5% работников столичных учреждений, их отстранение не скажется на работе служб — мэр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В муниципальных учреждениях Риги в настоящее время нет ясности о дальнейшей работе примерно 5% работников, которые не привились от Covid-19, сообщил 10 ноября в передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении мэр Риги Мартиньш Стакис.

Он отметил, что в столице своевременно проделана работа по мотивации работников прививаться, чтобы достичь в сентябре охвата вакцинацией в размере 80%. Еще 15% работников начали процесс вакцинации или закончили его позже. В настоящее время нет ясности о примерно 5% работников, поскольку они не выполнят требование о наличии ковид-сертификата, который требуется для выполнения рабочих обязанностей.

Стакис отметил, что в некоторых муниципальных структурах непривитых сотрудников больше, в других меньше. Хотя и придется отстранить от работы часть из них, изменений в работе столичных служб горожане не ощутят.

Как сообщал Rus.LSM.lv, принимая во внимание большое количество людей, которые начали процесс вакцинации, Кабинет министров накануне уточнил условие о необходимости ковид-сертификата на рабочих местах.

Изменения предусматривают, что сотрудники публичного сектора, которые начали курс вакцинации до 15 ноября, но еще не получили сертификат о вакцинации, могут продолжить работу удаленно или очно. Крайний срок для получения сертификата этими лицами — 15 декабря текущего года.

Такие же условия распространяются на работников частного сектора, которые работают в тесном контакте с клиентами, подвергаются риску заражения или обеспечивают непрерывность деятельности предприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное