На работу в Даугавпилсской больнице претендует врач из Славянска

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ситуация на Украине ухудшается с каждым днём, заставляя жителей страны бежать от войны в соседние государства. Заявку на работу в регональной больнице Даугавпилса подал врач-травматолог из больницы Славянска.

Даугавпилсский стационар получил предложение от работающего в Славянске врача – специалиста-травматолога высокого уровня, который интересуется юридическими аспектами процедуры, необходимой для переезда и начала работы в Латвии.

В настоящее время руководство больницы ведёт переговоры и решает юридические вопросы, чтобы украинский специалист мог как можно быстрее приступить к обязанностям.  

Председатель правления областной больницы Даугавпилса Инта Вайводе признаёт, что с учетом всех политических процессов, происходящих в Украине, быстро это вряд ли произойдёт. Однако через некоторое время этот врач, скорее всего, сможет приступить к работе.

"Если человек из любой страны, получивший образование и имеющий подтверждающие это документы, мы с удовольствием рассмотрим его кандидатуру", - сказала Вайдоде.

Больница Даугавпилса открыта для иностранных коллег. Уже сегодня здесь работают два специалиста из Беларуси. Юрий Борисей здесь уже четыре месяца. Изучать латышский язык он начал с самого начала.

"Считаю, что за год я смогу достаточно хорошо говорить по-латышски. Дневники, истории болезни, описание операций – всё делаю на латышском, конечно, с помощью коллег. Если пациент говорит на латышском, стараюсь задавать вопросы по-латышски. Ответы все понимаю", - говорит Борисей.

Даугавпилсская больница, как и многие другие региональные больницы, испытывает недостаток в специалистах. Поэтому привлечение медицинских работников из других стран встречает поддержку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное