Rus.Lsm Сегодня вечером

Коалиция договорилась о госбюджете-2022

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Кекаве закроют единственный игорный зал

На ул. Гранита появится тротуар

На «промышленной» рижской улице Гранита появится тротуар

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Долгожданные изменения на столичной улице Гранита: в следующем году тут появятся 700 метров велодорожки и тротуара. Еще два года назад работники местных предприятий обращались к властям города с просьбой сделать этот участок улицы безопасным для пешеходов. И кажется, их наконец услышали, но не в Рижской думе, сообщает Rus.LSM в передаче «Сегодня вечером».

На протяжении семисот метров вдоль различных предприятий протянется велодорожка и тротуар из бетонной брусчатки. Для велосипедистов отведут 2 метра в ширину, а для пешеходов полтора.

И неспроста. Улица Гранита — индустриальная зона, она расположена и в черте Риги, и продолжается за ней. А значит, и работников, то есть пешеходов, здесь много. Одна из них — Елена Голубева. Пострадала здесь ещё в 2016 году.

«Вышла, остановилась, стояла, смотрела и стала переходить дорогу. И я не заметила, как меня сбила машина», — Елена тогда сломала ногу, на восстановление ушло примерно полгода. Но это не самое плохое, что случалось на улице Гранита.

Анна Кононова, представитель предприятия Latvijas valsts ceļi, рассказала:

«Из-за интенсивного движения с 2016 года там произошло несколько ДТП. В том числе погибло несколько пешеходов на участке от границы города Риги до конца индустриальной территории с индустриальной застройкой. Это такой самый небезопасный участок».

На неоднократные просьбы сделать улицу безопаснее в Рижской думе отвечали — денег нет. И сейчас в департаменте сообщения РД говорят, что планы по улучшению безопасности на этом участке не имеют сроков реализации. Впрочем, предприятие Latvijas valsts ceļi решило заняться своим участком, который находится сразу за чертой города.

Обновления коснутся и остановки «Стурайню». Над головой у ждущих общественного транспорта появится крыша, а рядом будет оборудовано освещение для пересечения улицы Гранита.

Но вот самого пешеходного перехода не будет. Так что улицу по-прежнему придётся перебегать.

«Если пешеходов мало, то большую часть времени, когда автоводители едут по этому участку — там никого нет. То есть пешеходный переход пустой. Они к этому привыкают. И шансы ДТП намного больше, так как пешеходы считают, что автоводители должны их пропускать, а автоводители, привыкшие к тому, что пешеходов нет — в свою очередь, они не готовы к этой ситуации»,

— пояснила представитель LVC.

Строительные работы в планах завершить в следующем строительном сезоне, то есть до конца 2022 года. Они обойдутся почти в 300 тыс евро.

Однако на границе с Ригой и велодорожка, и тротуар закончатся. Столичные власти пока не планируют никаких изменений. Хотя предприятия есть и за этим знаком. Например, Forevers. Именно туда на работу спешила Елена, которой потом пришлось провести на больничном долгие месяцы.

Представитель Forevers Алина Жижина рассказала, что на комбинате рады новостям:

«Приятно узнать, что после долгих попыток лёд тронулся. Однако 700 метров велодорожки и тротуара до конца не решат проблему. К сожалению, остановка общественного транспорта, актуальная для наших работников, тоже не входит в этот промежуток. Так что мы сомневаемся в безопасности своих работников. Отметим, что их у нас почти 800».

Как сообщал Rus.LSM.lv, Рижская дума еще в 2019 году заявила, что на улице Гранита интенсивность недостаточна, чтобы, например, установить там регулируемый пешеходный переход, но в департаменте сообщения «ведут аудит потока людей и машин».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное