Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 28.11

Rus.Lsm Сегодня вечером

Актовый класс и учебный корридор

Дорогая дорога в Адажи

Мэрия Адажи не заложила в бюджет средства на ремонт дороги к военной базе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Миллион евро на реконструкцию участка дороги, ведущей к Адажской военной базе. Оказывается, этого недостаточно. Из-за особенностей проекта ремонт может обойтись вдвое дороже, но Минобороны не готово столько платить. Адажской думе придется искать разницу в карманах горожан, сообщает Русское вещание LTV7.

Дорога вдоль Адажской военной базы находится в плохом состоянии уже более десяти лет. Хуже всего покрытие на ее полуторакилометровом участке от улицы Смилшу до Кадагас, Так называемая «дорога Межапарка».

«Просто посмотрите, там яма на яме. Ее строила еще советская армия в советский период. Мы сделали скважины, проверили «пирог» — там, в принципе, песок, очень слабая щебенка и тонкий асфальт. Конечно, он не выдерживает эти грузы и технику», - говорит мэр Адажи Марис Спринджукс.

За последние десятилетия у реки Гауя появилось множество жилых домов. И долгие годы самоуправление обещало местным жителям починить эту дорогу.  И учитывая, что этот путь активно используют военные - для реконструкции дороги стали искать поддержку Минобороны.  

«Это дорога, которая 50 на 50 используется гражданским населением и военными», - пояснил мэр Адажи.

В октябре Минобороны решило выделить Адажскому самоуправлению миллион евро. Планировалось, что на эти деньги в этом в следующем году дорогу Межапарка наконец перестроят. Но после первого же строительного конкурса стало понятно, что итоговая смета будет как минимум в два раза больше.

Возможно, в обычных условиях полноценный ремонт небольшого участка дороги, чья протяженность составляет всего полтора километра, мог бы обойтись в миллион евро. Но не здесь. И дело даже не в освещении и пешеходных дорожках. Дело в специальном бетонном покрытии, которое предназначено для перемещения военной техники».

«Два года назад мы договорились с Адажским самоуправлением, что мы можем поддержать ремонт этой дороги. Еще весной у нас были длинные дискуссии о том, что именно оплатит министерство. Эти бетонные плиты в смете были указаны в самом начале. Мы также говорили о том, что не будем финансировать канализацию и проведение коммуникаций — ведь мы будем использовать только дорогу. Сейчас удивление со стороны самоуправления нам немного непонятно», - признал госсекретарь Министерства обороны Янис Гарасонс.

В бюджете Адажской думы на нынешний год денег на ремонт этой дороги не предусмотрено.

«Как раз теперь мы работаем над тем, какие части проекта можно передвинуть или финансировать попозже», - рассказал мэр Адажи Марис Спринджук.

Политик говорит, что договоренность с Минобороны будет достигнута в течение одной — двух недель.  Хотя уже понятно, что в проект придется вложить и средства из городской казны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное