Мэр Лиепаи хочет, чтобы она стала городом нового поколения

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В отличие от предыдущего мэра Лиепаи Улдиса Сескса новый градоначальник Янис Вилнитис хочет найти возможность использовать уже существующие городские богатства.

В интервью Latvijas Radio он сказал, что хочет облагораживать построенные здания, а не возводить новые. «Например, эстрада Pūt, vējiņi. Мы ищем решения, и у меня есть обоснованные надежды, что в ближайшие годы мы приведем ее в порядок. Кроме того, уже сейчас видны первые результаты работы над одним из самых красивых соборов в центре города — Лиепайским собором Святой Троицы.

Мы можем говорить про ул. Пелду, 5, где стоит бывший комбинат, брошенный много лет назад. Но и здесь у нас наконец-то есть решение. Мы надеемся этой весной начать строительные работы», — сказал Вилнитис. В то же время развивается район Кароста, поскольку предприятия там строят новые заводы. Мэр города в разговорах с премьером и другими политиками также подчеркивал, что развитие территории «Лиепайского металлурга» должно восприниматься как необходимость государственного масштаба.

При этом бывший градоначальник Сескс до сих пор работает над стратегическим видением города. Однако Вилнитис отрицает, что в самоуправлении два лидера. «В Лиепае один руководитель и три заместителя. Мы работаем каждый в своей зоне ответственности». Мэр также хочет, что Лиепая стала городом нового поколения т.н. smart city, в котором будут современные технологии, помогающие в исполнении обязанностей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное