Лиепайский музей открыт ежедневно благодаря работе школьников

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лиепайский музей открыт и предлагает познакомиться не только с постоянными экспозициями, но и тремя очень разными выставками. Как и каждое лето, благодаря проекту занятости школьников, музей работает без выходных. А публика понемногу привыкает к тому, что музеи снова доступны, сообщается в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Лиепайский музей открыт каждый день благодаря работе школьников
00:00 / 04:42
Скачать

Сейчас в Лиепайском музее открыты три выставки – как рассказала директор музея Даце Каркла, их подготовили давно, чтобы сразу, как только ограничения будут смягчены, предложить посетителям нечто новое и интересное: «В Большом зале у нас можно увидеть графику Юриса Петрашкевича, там не только графика, но и крупноформатные рисунки. Выставка очень интересная, и поскольку это такая нюансированная графика, то к нам приходит очень много художников, чтобы посмотреть работы Юриса Петрашкевича.

Мы сотрудничали с посольством Норвегии, и благодаря этому сотрудничеству у нас в Малом зале можно посмотреть очень интересную выставку, акварели норвежской художницы Беате Гьерсволд. Каждому советую посмотреть такое искусство, которое не каждый день здесь в Латвии можно видеть, эта выставка показывает менталитет жителей Норвегии. Очень интересно посмотреть что-то иное, такое, к чему мы не привыкли».

В Анфиладе открыта выставка латвийской художницы Иевы Царуки – яркая и красочная, причем все работы для этой выставки художница создала специально для выставки в Лиепайском музее. Даце Каркла говорит, что сейчас, когда музей был так долго закрыт для посетителей, придется приложить усилия, чтобы публика снова включила посещение музея в свой привычный маршрут.

«Сначала был шок, потому что людей было очень-очень мало, пять человек в день. Немножко уже теперь больше, и когда были выходные, в субботу и воскресенье, люди уже приходили в музей как обычно», - рассказала она.

Но по рабочим дням в музее до сих пор довольно мало посетителей. Даце Каркла полагает, что это связано с тем, что туристов сейчас практически нет, а время отпусков еще не началось. Сейчас, как и каждое лето, в музее работают школьники. Лиепайский музей – один из самых крупных работодателей среди учреждений самоуправления.

 «У нас каждый месяц работает 12 детей, двое из них работают в филиале «Лиепая в оккупационных режимах» на улице Укстиня, и 10 детей работаю здесь, в большом музее на проспекте Курмаяс 16. Можно сказать, что этих детей много, но это позволяет музею работать каждый день. В летний период, когда приезжают туристы в Лиепаю, это очень хорошо, те, кто хочет прийти в музей, познакомиться с историей Лиепаи, посмотреть выставки, могут делать это каждый день, им не надо в понедельник и вторник стоять у закрытых дверей», - отмечает директор музея.

 

9-классница Патрисе в музее работает первое лето, 11-классница Элизабете год назад работала в филиале музея, а для 12-классницы Виктории это уже третье «музейное» рабочее лето. Девушки работают смотрителями залов и поделились впечатлениями.

 «Что-то новое, интересное, - рассказала Патрисе. - Мне нравится. Посетителей в первую неделю было совсем мало, но сейчас больше стали приходить, особенно по субботам».

Элизабете поделилась , что ей нравится эта не тяжелая физическая работа.

«Эмоционально, в своем роде, непросто – сидеть восемь часов и смотреть, идут люди или нет. В начале, когда музей только открылся, посетителей было негусто, но сейчас приходят гораздо чаще и их довольно много. Мне самой нравится выставка Иевы Царуки на первом этаже».

 «Здесь очень интересно работать. Мне очень нравится наверху, где можно посмотреть художественные работы. И очень интересно узнавать какие-то ранее неизвестные исторические факты. Людей сейчас меньше, чем в прошлые годы, но понемногу их становится больше», - отметила Виктория.

Даце Каркла поделилась некоторыми выставочными планами. Так, в сентябре бывший директор Института Франции в Латвии Жиль Бонвиал представит экспозицию кабинетов Европы XIX века, а в ноябре в сотрудничестве с арт-центром Zuzeum будут показаны лучшие работы художника, графика и скульптора Яниса Роберта Тильберга, сценографом выставки станет Кристиан Бректе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное