Лиепайским детям на «удаленке» не хватает компьютеров. Город ищет пути решения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня в Лиепайской думе обсуждали, как обеспечить школьников на удаленке необходимой техникой. Ситуация острей, чем была весной: опыт показал, что планшеты и смартфоны — не лучшее решение. Самоуправление рассчитывает на помощь государства и надеется найти средства в бюджете следующего года.

«Сейчас, судя по данным опросов учебных заведений, для успешного осуществления удаленного процесса обучения не хватает до 180-ти компьютеров», — заявила Rus.Lsm.lv руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере. Часть учебных заведений идет навстречу семьям, и некоторым, у кого ситуация совсем критическая, выделяют планшеты и ноутбуки, чтобы дети могли учиться удаленно, добавила она. Но этого недостаточно. К тому же, встает и вопрос ответственности: школы выдают ученикам подотчетное имущество.  

«В любом случае, выделение школьной техники — не решение проблемы. Это “заплатка”, чтобы учебный процесс не прерывался, но — тут даже не может быть и речи о качестве. Мы сегодня с мэром Янисом Вилнитисом обсуждали вопрос, как привлечь финансирование, чтобы облегчить семьям приобретение техники», — рассказала Кристине Ниедре-Латхере. Она подчеркнула — нужны именно компьютеры, а не планшеты или смартфоны: «Не может эта техника заменить компьютеры. Все необходимые сейчас е-платформы лучше работают на компьютерах. А если надо считать информацию с флешки или других носителей? Данные перенести? Это ведь только на компьютерах делается».

«Конечно, компьютеры лучше! С ними удобней работать и больше возможностей! Смартфоны есть у всех учеников, кто сейчас на удаленке, так что к урокам они подключаются без проблем. Но без компьютеров у части детей ограничены возможности выполнения заданий. На смартфоне или планшете это все неудобнее и медленнее. К тому же на планшете нет привычных “ворда” и “экселя”, еще каких-то программ. Для нормальной работы нужны компьютеры, ноутбуки», — заявила Rus.Lsm.lv директор Лиепайской 5-й средней школы Инта Корнеева.

В 5-й школе сейчас больше пятисот учеников на удаленке. Компьютеры нужны примерно каждому десятому. «Самая большая проблема, когда в семье, к примеру, четверо детей, а компьютер один», — добавила Инта Корнеева. Но выделить школьную технику директор возможности не видит — те, что есть в школе, нужны для обеспечения учебного процесса, младшие классы пока учатся очно. И хорошо — ведь, например, среди первоклассников — больше половины без техники: «Думаю, что в ситуации удаленного образования государство должно каждого ученика обеспечить ноутбуком, и всех в целом — надежной единой платформой для удаленного обучения. И видеозаписями по всем учебным темам. И тогда мы сможем работать».

В Лиепайской 6-й средней школе на удаленном обучении сейчас примерно 450 учеников. «У нас в школе учителя обеспечивают обучение в разных форматах, принимая во внимание, что у детей разный Интернет, может не хватать каких-то программ, к примеру, на информатике. То есть компьютер у ученика есть, но программа не установлена. Или есть дети, у которых только смартфон или планшет, где нужные программы в принципе не идут. Поэтому учителя ищут разные формы работы. Точных данных о нехватке компьютеров у нас нет. К примеру, в семье трое детей и один компьютер – что-то они сделать могут, но, по-хорошему, им еще два компьютера нужно», — обрисовала ситуацию заместитель директора по учебной работе Виола Нарбуте. Тем учащимся, у кого даже смартфона нет, выдают из «весенних запасов»: в школе есть резерв в 4-5 аппаратов и сейчас не все они востребованы. Есть и планшеты, не новые, но в рабочем состоянии, их тоже выдают ученикам. «Так что в самых острых случаях у нас решение есть. Хоть какая-то техника есть у всех. Да, конечно, на компьютере удобней. Но мы сейчас не тратим энергию на то, чего нам не хватает, а приспосабливаемся к ситуации. К тому же, некоторые дети, даже когда у них есть компьютер, предпочитают смартфон. Но – идеальный вариант, если не только школьникам, но и учителям были бы доступны оплаченные государством качественные компьютеры», — полагает  Виола Нарбуте.

Мэр Лиепаи Янис Вилнитис отметил, что варианты «нет компьютера» в семьях учеников 7-12-х классов разные.

Есть семьи, где компьютер есть, но детей много, и они в прямом смысле ждут в очереди к клавиатуре. У кого-то техника устаревшая — «не тянет». И есть те, у кого вовсе компьютера нет.

«Мы весной получили от министерства образования 116 единиц техники, iPad и телефоны. К тому же школы сейчас выдают семьям свои компьютеры — всего 81, которые сейчас не используются учебными заведениями», — рассказал Янис Вилнитис.

Нужды семей выясняются через классных руководителей и социальных педагогов, с семьями заключаются соглашения о передаче техники во временное пользование.

Но это всё равно не решает проблему полностью. Об одном из путей решения Янис Вилнитис рассказал месяц назад, когда школы только готовились переводить старшие классы на удаленку.. Министерство уже выделило финансирование на приобретение техники для двух школ Лиепаи – 3-й основной школы и Центра развития Līvupe, где дети обучаются по спецпрограмме.

«Третьей школе не хватает 32-х компьютеров, примерно столько же мы ожидаем получить от министерства. Другой путь касается 7-й, 8-й и 15-й средних школ, где сейчас идут масштабные ремонтные работы. Ведутся переговоры с министерством образования о возможности перераспределить средства [на ремонт], чтобы найти финансирование на приобретение компьютерной техники, в том числе и той, которую можно было бы выделять детям для удаленного обучения. И третий путь – закупка техники на средства самоуправления. Это 80-90 компьютеров. Сегодня мы с моими замами и исполнительной дирекцией этот вопрос обсуждали. Договорились о возможных путях финансирования в этом году. В бюджете следующего года надо обозначить приобретение этой техники как один из приоритетов. Ведь ясно, что удаленное обучение не завершится 6 декабря, скорей всего, будет длиться до конца учебного года, если не дольше», — рассказал Янис Вилнитис. Мэр считает, что предпочтительней ноутбуки и надеется, что часть компьютеров будет приобретена уже до конца года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное