Лиепайчане считают, что легче устроиться на работу через знакомых и родственников

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Безработица в Лиепае немного снизилась, хотя вскоре наверняка будет сезонное повышение. Как лучше искать работу, насколько сложно это сделать в Лиепае, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Руководитель Лиепайского филиала Государственного агентства занятости Даце Баумане отмечает, что с марта наблюдается сезонное снижение уровня безработицы и в этом году оно заметней, чем обычно.

«В марте уровень безработицы в Лиепае был 12,5%, сейчас – 10,8%, это снижение 1,7%, сейчас в Лиепае 3460 безработных, и это меньше где-то на 700 безработных, чем было в начале года. Ситуация как бы стабильная, рабочие места есть, если так посмотреть, как наши безработные устраиваются на работу, то за 8 месяцев устроились на работу 3057 безработных, в среднем за месяц 382 безработных, и даже в сентябре, до 19-го сентября, на работу устроились 316 безработных. Рабочие места есть, мы каждый день предлагаем около 300 свободных рабочих мест», - сообщила Даце.

Баумане обращает внимание тех, кто ищет работу на один важный нюанс. На сайте с вакансиями может фигурировать небольшое число – например, 50. Но это – вакансии, то есть названия специальностей. Открыв заявку конкретного предприятия, увидите, что, к примеру, требуются 10 электромонтеров, а не один. Говоря о рынке труда Лиепаи, темы многострадального Liepājas metalurgs не избежать – такие раны быстро не затягиваются.

«Было много человек, пару тысяч, а сейчас где-то 150, у нас на учете где-то 170, около 40 устроились на работу, из тех, которые пришли весной. Там много людей ушли на пенсию. Liepājas metalurgs закрылся, но и другие учреждения, фирмы разные, которые непосредственно были связаны с заводом тоже. Там люди тоже потеряли работу», - объяснила Баумане.

Помогают в поисках работы ярмарки вакансий «Работа и карьера», недавно они прошли в разных городах Латвии. В Лиепае это была уже шестая подобная ярмарка. На этот раз предлагалось около 700 вакансий – от уборщицы до директора-распорядителя.

«Не значит, что сегодня работодатель встречает ищущего работу, и он уже договаривается – мол, завтра идешь ко мне на работу. Могут быть и такие ситуации. Но работодатели приходили с такой мыслью, что – ладно, завтра мне еще не надо, но у меня есть план развития. Например, «AE Partneri» и другие фирмы, которые уже знают – скоро надо будет, в октябре-ноябре делаем команду новую. Им нужны люди. Работодатели, которые там были, все были довольны. Мы уже знали, какие рабочие места будут предложены, и искали в нашей базе данных особенно этих людей, которые у нас на учете и соответствуют этим вакансиям, и именно их обзванивали и предлагали обязательно туда пойти. Ведь это была возможность встретиться с работодателем. Туда приходили люди, которые действительно ищут работу. Около 900 человек было», - рассказала Даце.

Вскоре работодатели по просьбе ГАЗ пришлют отзывы о ярмарке вакансий – обобщенную информацию будут использовать при организации следующих ярмарок.

«Мы нашли одного сотрудника – одна из ключевых должностей, мастер смены. В целом после выставки мы получили заполненными 50 анкет. Мы в дальнейшем обязательно будем принимать участие», - заметил руководитель iCotton Сергей Бинковский

Предприниматель Янис Лайзанс, хоть ярмарку вакансий и оценивает положительно, но в целом скептичен.

«Безработицы, по-моему, нет - работников не достать нормальных. Проблема найти людей в теплицах работать. Всех интересует зарплата, «а разве работать надо тоже?»», - сетует Лайзанс.

Опрошенные лиепайчане поделились опытом поисков работы. Многие считают, что работу можно найти только среди родственников и друзей. Одна женщина поделилась мыслью, что на бирже может попасться хороший агент, тогда и работу хорошую можно найти.

В общем, не имей сто рублей, а имей сто друзей – тогда и работу найти будет легче.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное