Лиепая вложит 15 миллионов евро в трамвайную инфраструктуру и новые вагоны

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В следующем году в Лиепае собираются реконструировать трамвайный мост, а также рельсы в центре города. Компания Liepājas tramvajs планирует также купить совершенно новые трамвайные вагоны, подходящие для людей с особыми потребностями, а также для мам с детскими колясками. Инвестиции в проект — при софинансировании ЕС — составят 15 миллионов евро, сообщает Latvijas Radio.

Предприятие Liepājas tramvajs несколько раз обновляло трамвайные вагоны, однако совершенно новые по городским улицам ходили уже очень давно, рассказал член правления компании Айгар Пукс.

Он рассказал, что с момента восстановления независимости Латвии новых вагонов в городе не было. «Были сделанные в 80-х годах чешского производства, те были новые. Мы купили в этом веке в общей сложности 12 подержанных вагонов. Они были простой модели, чтобы было проще обслуживать», — пояснил Пукс.

Жителей в Лиепае немного, поэтому значительной оснащенности и вместительности от новых вагонов не требуется, однако они все равно будут стоить достаточно дорого — каждый обойдется примерно в миллион евро.

Городу потребуется по меньшей мере 12 вагонов, софинансирование ЕС позволит купить 6 или 7. Точные данные удастся получить, когда будет известна стоимость реконструкции трамвайного моста и рельсов в центре города.

«Это будет серьезная проверка для всех — строителей, водителей трамваев, пассажиров, горожан и гостей. Эти работы начнем в новом строительном сезоне, как только позволит погода. В этом году мы запланировали провести процедуру закупки. Строитель будет известен, возможно, в конце этого года», — добавил Пукс.

За последние пять лет при софинансировании ЕС Лиепая реализовала множество проектов, например, на 1,7 км продлила трамвайную линию. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное