Латгальский поселок готовится к каникулам — ставит качели и делает клумбы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Поселок Ардава (Прейльский край) находится между Даугавпилсом и Резекне, но, чтобы в него попасть, нужно свернуть с шоссе и проехать пару километров по грунтовке. Населенный пункт небольшой, в нём и в округе живёт около 200 человек. И они своими силами стараются сделать поселок лучше, рассказывает Латвийское радио 4.

«У нас уже в 2012 году был проект, где мы вокруг библиотеке сделали для детей и не только беседочку и качели. Ещё немного спортивного инвентаря купили, чтобы жители — дети и взрослые — могли прийти. У нас детишек летом довольно много. Они приезжают из разных городов к своим бабушка и дедушкам, родственникам», — рассказала работник местной библиотеки Сандра Петрова.

Но за восемь лет качели своё отслужили. Несмотря на уход, дерево от времени сгнило — и старые качели уберут. На их месте появятся новые — благодаря проекту «Встретимся у качелей», который написала Сандра. Первый шаг — озеленение.

«Конечно, жители довольны, и некоторые активно помогают. Просто соседи пришли, помогли. Мы уже посадили ограждения в виде кустиков, разбили клумбы, чтобы машины и велосипеды не затоптали территорию. Дети могли бы свободно играть, и было бы просто красиво. Сейчас делаем ограждения около кустиков, чтобы не затоптали пока вырастут».

Этот проект один из 25, которые в этом году поддержал межкраевой фонд центральной Латгалии в конкурсе грантов «Жители создают свою среду». Активные жители из Ливанского, Варкавского, Аглонского и Прейльского краёв подавали заявки — рассказали, они могут сделать, чтобы место, где они живут, сделать чуть лучше. Деньги небольшие, максимум дают 550 евро на реализацию идеи. Однако фонд получил в общей сложности 55 заявок: люди знают, что и как лучше сделать, с идеями проблем нет. Сандра рассказывает, что ардавский проект будет полностью готов в июне.

«Будут новые качели — это комплект с горкой. Два вида качелей и крыша. Ещё 100 евро дал Дом культуры Прейли. На эти деньги сделаем стоянку для велосипедов. Люди, которые всегда помогают, те и помогают. Спасибо Жанете (она тут работает, и больше всего помогала), есть и другие волонтёры».

Ещё один пункт проект — ёлка около библиотеки. Дерево уже посадили, огородили: здесь надеются, что оно вырастет и станет частью зимних праздников.

«Посадили ёлочку около качелей, чтобы в новом году мы могли бы её украсить. Дети могли бы красиво вокруг ходить. Каждый год в лесу надо искать ёлочку, а тут живая будет», — добавила Сандра.

У посаженных кустов местная жительница Лидия делала ограждение из ветвей. Сначала обрубала края топором, а затем, когда нужна ветка вплеталась в забор, подрезала пилой — до нужного размера.

— Делаю декоративный заборчик. Будет где-то 40 сантиметров, чтобы красиво было в нашем посёлке. В нашей Ардаве. Сегодня только начала делать, а вот когда материал достанут, тогда быстрее пойдёт. Пока очень плохой материал, — поделилась она.
— Одной приходится работать?
— А я не люблю, чтобы мне мешали. Я сама по себе. Дома сама по себе и здесь сама по себе. Мне не надо никого.

Лидия отмечает, что, скорее всего, управится за два дня.

— Тут и за день можно, но только материала нет, приходится перебирать.
— Советчиков много рядом?
— Они боятся меня, чтобы мне кто-нибудь что-нибудь приказал — такого не бывает в этом районе. Я сама себе начальник. Вот начальник (указывает на Сандру Петрову), сказала сделать — и всё, больше не подходит

Забор из веток — не только вокруг молодого кустарника, о котором чуть раньше рассказывала Сандра Петрова, но и лужайки перед библиотекой и домом собраний. Это два одноэтажных здания, перед которым разбиты клумбы — а подойди к ним можно пешком по подстриженной и ухоженной лужайке. Чтобы сохранить красоту и было решено ещё сделать велостоянку — это идею предложили сами жители, продолжает Сандра Петрова:

«Я про велостоянку даже не подумала, мне подсказали другие, что разом нужно сделать, так как велосипеды валяются. Бывает, дети и на клумбу кинут, так решили, что надо это и это».

Сандра Петрова добавляет, что все уже ждут, когда поставят качели. Ко многим летом приедут внуки, в том числе и к Сандре.

«Все думают, что только в городе надо что-то такое придумывать. Но я считаю, что в деревне тоже надо. Дети приезжают, они хотят куда-то на качельку или в библиотеку прийти. Все хотят провести лето и своё свободное время красиво».

Сандра признаётся: почти не рассчитывала, что проект Ардавы поддержат. Конкуренция была высокая. Все что-то придумывали и не только в небольших посёлках, как Ардава, но и в городах. Оставалось только надеяться, хотя это не первая инициатива.

— Все писали, чтобы хотя бы на улице у людей была возможность отдохнуть, и как-то даже не надеялась, но очень рада была, что проект наш прошёл. Это уже наш третий проект в Ардаве, который удовлетворили.
— Что до этого удалось сделать?
— Первый проект в 2012 году — беседка и качели. Потом в 2016 году: у нас тут рядом дом собраний, и туда приобрели спортивный инвентарь. Есть тренажёр, которым можно пользоваться, большие и маленькие мячики, коврики для физкультуры. Всё возможно и всё происходит.

А ещё в Ардаве очень надеются, что когда-нибудь возродится Езуфиновское поместье XIX века. В нём с 20-х годов прошлого века и до 2003 года работала школа. Сейчас двухэтажное здание пустует.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще