Контент для Facebook-страницы мэра Риги готовят и сотрудники думы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Страницу в Facebook мэра Риги Нила Ушакова, по крайней мере, частично ведут на деньги рижских налогоплательщиков, сообщила программа de facto на LTV.

Журналисты выяснили, что сотрудники вовлечены в создание одного из самых популярных форматов страницы — видеоконференций, в том числе прямых трансляций. В них Ушаков отвечает на ранее присланные вопросы, многие читающие спрашивают что-то и в комментариях — там появляются ответы мэра. Хотя в описании страницы Facebook указано, что «материалы готовят и размещают лично Нил Ушаков и активисты партии», бывшая сотрудница думы Гуна Голгане-Сталидзане в интервью LTV рассказала — она готовила ответы на вопросы, которые читатели задавали Ушакову.

Голгане-Сталидзане, по ее словам, пришла в думу на работу осенью 2017 года, сперва консультировала рижан в клиентском центре на ул.Бривибас, однако через некоторое время появилась новая обязанность — готовить тексты, которые потом от имени Ушакова публиковались на его личной странице. «Число клиентов центра не было таким большим — два, три человека, и это требовало полчаса. Остальную часть дня у меня занимала работа с этими вопросами», — отметила она.

Для подготовки ответов была создана специальная компьютерная программа, привлечены сотрудники думских департаментов и муниципальных обществ капитала — именно у них можно было узнать детальную информацию, например, о ремонте конкретного двора.

Голгане-Сталидзане рассказала о своей работе: «Эти вопросы я готовила лично, чтобы это было как самим Нилом Ушаковым [написанное]. Я была не одна, была команда тех, кто этим занимался. Надо мной был тот, кто это все администрировал, [подготовленные мной] ответы, конечно, проверяли — и только потом публиковали».

Она отметила, что в команде над подготовкой ответов трудились и сотрудники бюро мэра — Диана Шване, а также помощник мэра Артур Пошерс. Они в интервью журналистам ничего не отрицали по сути. При этом они не считают, что тратят свое рабочее время на улучшение имиджа политика.

Сам Ушаков не отрицает, что получающие в думе зарплату сотрудники пополняют его профиль в Facebook. Однако, с точки зрения мэра, это нельзя считать необоснованным использованием денег налогоплательщиков, поскольку в основном ответы — на вопросы о работе думы.

«Вы меня хотите упрекнуть в том, что я как политик использую все возможности, чтобы рижанам отвечать на вопросы о Риге?» — заявил Ушаков в интервью LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное