Как родителям школьников в Курземе помогают собрать детей к учебе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В самоуправлениях Курземе, как и по всей Латвии, малообеспеченным, малоимущим семьям и другим категориям жителей выплачивают пособия к новому учебному году. И везде — свои особенности: в Вентспилсе суммы побольше, в Лиепае — есть отдельное пособие для первоклассников, а в только что созданном Южнокурземском крае единое пособие сделать еще не успели, рассказывает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Как родителям школьников в Курземе помогают собрать детей к учебе
00:00 / 04:48
Скачать

Лиепая

В Лиепае пособие к учебному году существует уже много лет. Сначала раздавали детям из малоимущих и малообеспеченных семей тетради и прочие нужные для учебного процесса вещи, а с 2012 года стали выделять родителям деньги.

Подача заявлений на это пособие началась 2 августа. Директор Социальной службы Лиепаи Линда Красовска говорит, что число получателей весьма значительное.

«По данным последних лет, заявки подает почти тысяча семей и почти на две тысячи детей мы это пособие выплачиваем. Круг получателей достаточно широк: это все многодетные семьи, нуждающиеся семьи, также семьи, которые сотрудничают с социальными работниками, семьи, где растет ребенок с инвалидностью... Мы не оцениваем доходы семьи, но ребенок должен быть школьного возраста — от 2-го до 12-го класса», — рассказала она.

За две недели получено 550 заявлений на получение такого пособия, почти половина, 250 семей, уже получила эту помощь от самоуправления.

Главное условие – ребенок один из родителей и ребенок должны быть задекларированы в Лиепае. Каждому ребенку из тех категорий, которые определены в правилах самоуправления, выплачивается по 20 евро.

Также в Лиепае есть и «пособие первоклассника» в размере 30 евро.

«Это пособие выделяется тем школьникам, которые отправляются 1 сентября в первый класс любой из лиепайских школ. Тут нет условия об обязательном декларировании места жительства. Так что родители всех детей, кто в этом году начнет учиться в школах Лиепаи, могут подавать заявления», — сообщила Л. Красовска.

Она призвала родителей использовать появившуюся в этому году электронную форму для подачи соответствующего заявления: это удобнее, чем писать заявление в школе или относить в Социальную службу.

Подавать заявки на пособия для школьников можно до 30 сентября. Из бюджета Лиепаи на них выделили 36 тысяч евро.

Вентспилс

В Вентспилсе тоже пособие на покупку школьных принадлежностей выплачивается уже много лет; заявки на его получение к новому учебному году принимаются с 16 августа.

«Мы в Вентспилсе поддерживаем домохозяйства, которым предоставлен статус малоимущего или малообеспеченного: каждому ребенку из такой семьи на приобретение школьных принадлежностей выделяется 30 евро. В этом году самоуправление Вентспилса предусмотрело на выплату этого пособия 5500 евро, получат его до двухсот детей. Конечно, если заявок будет больше, мы и выплатим больше, но, судя по опыту прошлых лет, у нас это пособие получают не больше двухсот детей», — сообщила руководитель Социальной службы Вентспилса Уна Лапскална.

Южнокурземский край

Но если в Лиепае и Вентспилсе процедура отработана годами, то в новом Южнокурземском крае ситуация другая.

Восемь краев в окрестностях Лиепаи стали новой территориальной единицей полтора месяца назад, и единых правил по выплате пособий еще нет.

Исполняющая обязанности руководителя Социальной службы Гробиньского края Элина Пиртниеце-Никеле говорит, что сейчас оцениваются все пособия всех восьми краев и руководители всех соцслужб разрабатывают новые общие правила и положения.

«В каждом крае было какое-либо «учебное» пособие: детям, которые пойдут в первый класс, многодетным семьям или тем, у кого есть статус нуждающегося домохозяйства — очень разные пособия! Суммы — начиная от 15 евро и до 50-ти евро на одного ребенка. Так, у нас в Гробиня каждому ребенку, который пойдет в первый класс, выделяется 45 евро.

Самое большое пособие в Дурбе: там на каждого первоклассника выплачивается 50 евро. А, к примеру, в Вайноде, для первоклассников не было пособия, у них — пособие на окончание школы: каждому выпускнику 9-го класса — по 30 евро. Очень большие различия были! Но мы работаем сейчас над общими правилами, и они вступят в силу 1 октября», — рассказала она.

А пока новых общих правил нет, родители школьников Южнокурземского края получат пособия на детей к новому учебному году по правилам своих «старых» краев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное