Жителям латгальского поселка, чтобы попасть к «семейному», приходится ехать в Даугавпилс

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Многие годы пациентов в Силене Даугавпилсского края принимал семейный врач, который в декабре прошлого года решила уйти на пенсию и передать свою практику доктору из Даугавпилса. Прошло почти полгода, и более 600 пациентов могут посетить своего нового семейного врача только в Даугавпилсе. В Силене дверь практики закрыта. Местные жители считают, что они лишены доступа к медицинским услугам около дома, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Практика семейного врача в Силене, в посёлке на самой границе с Беларусью, расположена в бывшем здании амбулатории, которое приведено в порядок за счет средств ЕС. Уже почти полгода пациенты вынуждены ехать к новому семейному врачу в Даугавпилс — за 25 км. В селе в основном проживают пожилые люди, у которых нет собственного транспорта, и именно для них эти изменения создают существенные проблемы. Жители недовольны:

«Нет у нас врача ни какого. [Семейный врач из Даугавпилса Аркадий] Куликов сюда не едет к нам. Поэтому мне пришлось перейти к другому врачу в Демене. Потому что когда звоню новому доктору, медсестра не хочет направление в электронном виде давать. Мы должны приезжать. Мне 83 года, и пока я дойду до доктора, уж и сил нет. Так что у нас в Силене вообще какое-то безобразие. Мы здесь в Силене раньше могли сдать анализы. А тут поехала анализы сдать в Даугавпилс, полтора часа под дождем простояла в очереди. Потом надо ехать за ответом. Проблема у нас — и нет никого, кто позаботился бы о нас».

«Мне 88 лет. Как мне добраться до врача? У меня нет интернета, нет компьютера, даже в банке счета нет. Нужны были лекарства, и я 2 недели стоял в очереди, чтобы получить этот рецепт — и смог бы к врачу попасть».

До декабря прошлого года в Силене долгие годы принимала другой врач, с которым работали еще два медработника. Врач ушла на пенсию, оба сотрудника уволены, а пациенты переведены к врачу из Даугавпилса. По словам медсестры Зинаиды Сивашовой, она потеряла работу всего за несколько лет до выхода на пенсию. Но она больше переживает за местных жителей, многие из которых не могут физически посещать врача в Даугавпилсе и получать необходимые медицинские услуги.

«Есть у нас психические пациенты, которым раз в месяц должны делать инъекцию. Когда я работала, я делала инъекцию — и об этом расписывалась для психиатра. Вот этим людям сейчас нужно ехать в город. Пару раз, когда я уже не работала, я звонила психиатру и спрашивала, могу ли я сделать инъекцию, ведь с человеком беда. Вот это что, нормально? Я сейчас стараюсь не вмешиваться, чтобы люди сами искали выход. Это же не дело, что ко мне будут домой приходить за помощью. Ладно, там человек заболеет раз в год, можно и в Даугавпилс поехать, но если хронические больные? У нас автобус ходит три раза в день. Вот как бабке уехать в город?»

Чтобы обеспечить доступность медицинских услуг ближе к месту жительства, местное самоуправление 1 февраля этого года выделило прежнее помещение практики для создания новой. По словам Бетии Ивановой, управляющей Скрудалиенской волости, сейчас все ждут, когда практика будет сертифицирована — и прием у семейного врача в Силене возобновится.

«Акт приема-передачи, договор, договор на коммунальные услуги — все заключено, ключи переданы. В помещении остались медицинские карты пациентов, которые нельзя трогать».

Прошло уже 4 месяца, но дверь практики семейного врача все еще закрыта.

«Cейчас мы просто звоним врачу, напоминаем о себе, пациенты получают услуги только в поликлинике в Даугавпилсе. Сотрудничество с пациентом происходит в основном по телефону, доктора мы в Силене не видим», — добавила Иванова.

Задержку с открытием практики в Силене семейный врач из Даугавпилса Аркадий Куликов объясняет большим объемом работы и занятостью.

«Приобретены для открытия практики медицинские средства. У меня увеличилось общее количество пациентов, новым пациентам требуется больше внимания. Это тоже время, мне самому нужно пройти переаттестацию, курсы посещать — и это тоже требует времени».
Врач подчеркивает, что во время пандемии многие вопросы можно и нужно решать по телефону.

«Никуда не надо ходить. Я понимаю, что психологически пациенты привыкли ходить к врачу, и для них это, как поход в магазин. Тем не менее, сейчас телефон есть — можно позвонить. У пациентов есть мой номер, и если какие-то нестыковки, я всегда откликаюсь».

Куликов обещает, что врачебная практика в Силене откроется, как только она будет сертифицирована. Но до тех пор пациенты к семейному врачу, все равно должны будут ездить в Даугавпилс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное