Государственная и муниципальная полиция: сотрудничество или сосуществование?

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Примерно у половины из 119 самоуправлений Латвии есть своя муниципальная полиция. В Госполиции отмечают, что без участия местных сил справиться со всеми вызовами было бы сложно, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Представитель Государственной полиции Лаурис Арайс рассказал, что большую помощь оказывают те муниципалитеты, где созданная структура отвечает всем требованиям.

«Там, где полиция самоуправления создана и в нормальном количестве, и может исполнять все то, что предусмотрено законом, там абсолютно нормально идет это сотрудничество», — считает Арайс.

Глава Вентспилской муниципальной полиции Янис Арайс отмечает, что местная полиция в крупных городах с государственной скорее сосуществует, чем сотрудничает.

«Государственной полиции было бы сложно выжить без муниципальной. Последняя обеспечивает общественный порядок во всем городе, информирует Госполицию о преступлениях. Муниципальная полиция нужна, потому что Госполиция мало внимания уделяет интересам самоуправления. Это касается порядка содержания улиц, общественного порядка»,

— уверен он.

Другое дело, когда в полиции самоуправления трудятся всего несколько человек. Нигде не определен минимум числа работников в структуре, но помощь Госполиции от такого штата минимальна.

«Самоуправлениям надо подумать. Если есть закон о полиции, который предусматривает компетенцию полиции самоуправления... Если они создают полицию самоуправления, то надо думать, может ли она эти обязанности исполнить»,

— указал Лаурис Арайс.

В Министерстве внутренних дел предложили дополнить закон нормой, чтобы несколько самоуправлений могли создавать общие учреждения.

«Вопрос об этом поднимается в связи с разговорами о новой территориальной реформе. Это естественно, что много маленьких самоуправлений могут совместно финансировать эту функцию»,

— считает старший советник председателя Союза самоуправлений Марис Пукис.

Он добавил, что в целом у самоуправлений нет никаких нареканий по поводу сотрудничества государственной и муниципальной полиции.

Заместитель председателя комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Карлис Сержантс рассказал, что на сегодняшнем заседании обсудят и эти вопросы: появится возможность узнать больше о том, как происходит сотрудничество между двумя структурами, и при необходимости вмешаться.

Лаурис Арайс указал, что у Госполиции есть одно предложение для обсуждения. Здесь думают над тем, как подключить к единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112 и муниципальную полицию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное