Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 02.09

Rus.Lsm Сегодня вечером

Размах на миллиард

День знаний в Елгаве

«Эта школа пока чужая». Елгавская пятая принимает учеников закрывшейся второй

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Где ученики Елгавской 2-й основной школы встретили второе сентября? Решение о её ликвидации в начале этого года приняли депутаты Елгавской думы, несмотря на митинги, флешмобы, подписи, обращения к министру образования. Родители до последнего бились за свою школу, в которой училось 660 учеников. Причин для ликвидации они не видели, а аргументацию думы об оптимизации школьной сети считали слабой.Но школу закрыли, а дети остались. Журналисты Русского вещания LTV7 отправились в Елгаву, чтобы рассказать о школе, которой нет.

Первый класс и первая школьная линейка — не потеряться среди сверстников 6-летней Беате сегодня непросто. В этом году в Елгавской 5-й средней школе открылось сразу четыре первых класса. Обычно было по два.

С этого учебного года в Елгаве стало на одну школу меньше. Вторая основная — школа нацменьшинств — по замыслу Елгавской думы была объединена с Елгавской 6-й средней школой. Однако она находится на другом конце города. Многие, как и мама Беаты, предпочли отдать первоклашек в 5-ю среднюю, которая находится примерно в том же районе.

А вот для брата Беаты Саши этот первый звонок звучит непривычно. Во 2-й основной он закончил первые четыре класса. Теперь он, как и ещё несколько одноклассников, ученик пятого класса в 5-й средней. Говорит, эта школа пока чужая:

— Я пока ещё здесь ничего не знаю. Так что пока не могу дать ответ.
Скучаешь по одноклассникам?
— Немного скучаю

За сохранение 2-й основной школы родители её учеников пытались бороться всё начало этого года. Устраивали пикеты, флешмобы, собирали подписи, обращались к министру. Безуспешно. «Конечно жалко, там вся жизнь осталась. Сложно нам, сложно детям. Ну будем смотреть. Конечно, это стены моей школы. Я сама её заканчивала. Но привычка — это привычка. На протяжении четырёх лет мы ходили в одну школу, теперь в другую. Дискомфорт, тревога», — говорит мама Беаты и Саши Агнеша Луфаренко

«Кардинальная перемена — это то, что это совсем другое здание. Класс большой, школа большая. Хорошо, что наш учитель перешёл с нами», — рассказывает мама ученицы третьего класса Инесе Ринкмане.

В общей сложности 5-я средняя школа в этом году приняла на 208 учеников больше. Директор школы Натела Селищева признаётся — с таким пополнением тут сталкиваются впервые. «Мы очень рады, что со 2-й основной школы перешли учителя со своими классами. В основном мы принимали начальные классы. Но мы приняли ещё и учителей предметников. Всем спасибо, что не оставили своих детей. Однако мы еще ждём одного учителя латышского языка».

Чтобы помочь новичкам лучше влиться в новый коллектив, школе пришлось думать, как менять учебный процесс и даже обстановку. Сегодня зайдя в класс, я увидела, что учителя создали атмосферу прежних классных помещений. И дети узнавали на стендах любимые визуальные образы. Ребёнок несёт всё из семьи. Поэтому очень важен оптимистичный настрой родителей на то, что вместе и учителя, и их ребёнок смогут добиться того, чтобы эта школа для каждого стала той самой, в которой им хочется учиться», — говорит Селищева.

По данным на конец прошлого учебного года, во 2-й основной с первого по восьмой класс учились 507 школьников — 168 из них перешли в 5-ю среднюю, ещё 177 — в 6-ю. Остальные перешли в восемь других учебных заведений города, а еще 26 начали учиться в других самоуправлениях. Кроме того, 26 учителей из второй основной нашли работы в других учебных заведениях края.

Помещения 2-й основной школы сейчас не пустуют. Они нашли нового хозяина. Как и задумала Елгавская дума, сюда перебралась государственная гимназия Спидолы, чьи старые помещения не соответствовали никаким стандартам. Так что первый звонок сегодня звучал и здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное