Экс-министр: первые инвесторы могут прийти в Латгальскую СЭЗ уже в этом году

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Создание Латгальской специальной экономической зоны (СЭЗ) поспособствует привлечению в регион инвесторов, которые смогут превратить имеющиеся ныне негативные факторы – в положительные. Первые инвесторы могут появиться в СЭЗ уже в этом году, заявил в интервью передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 бывший министр сообщения, ныне депутат Сейма Анри Матисс.
 

По словам Матисса, основной бонус от создания Латгальской СЭЗ заключается в том, что она будет находиться не в одном месте, а занимать весь регион. Это позволит стимулировать предпринимательскую активность в различных точках Латгалии – в зависимости от того, где это удобно бизнесу, а заодно решит вопрос доступности рабочей силы.

«Не все будут готовы, например, ехать на работу из Даугавпилса в Резекне. А вечером – домой. Распространение зоны на всю Латгалию будет одним из факторов, который позволит поспособствовать развитию региона», - заявил Матисс.

Экс-министр надеется, что если все пойдет по плану, закон о создании Латгальской СЭЗ вступит в силу в июне этого года. И уже в этом году он ждет прихода инвесторов.

«Очень важно увидеть интерес предприятий. Понятно, что создание новых рабочих мест – это не вопрос недель или месяцев. Но я ожидаю проявление интереса к этой зоне уже в этом году. Все-таки, в СЭЗ будут действовать налоговые льготы, а это важный стимул для бизнеса», - сказал Матисс.

Он отметил, что имеющиеся сейчас минусы региона, например, уровень безработицы, вдвое превышающий средний по Латвии, предприниматели могут использовать себе на польщу, потому что это означает – свободная рабочая сила в регионе есть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное