Дума Лиепаи профинансировала 23 летних детских лагеря

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С июня начинают работу многие летние школьные лагеря. В Лиепае в этом году софинансирование самоуправления для них – вдвое больше, чем раньше, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Дума выделила на поддержку детских лагерей 34 тысячи евро – вдвое больше, чем раньше.

В общей сложности организаторы детских летних лагерей подали 33 заявки на получение муниципального софинансирования, и 23 его получили – полное или частичное. Из них 18 – дневные лагеря, остальные – круглосуточные, говорит методист по вопросам молодежи Управления образования Лиепаи Аэлита Янковска:

«Возраст очень разный – от шести лет и до 18, и даже старше некоторые. И особенно те лагеря, что предназначены для конкретной аудитории – это спортсмены, как флорболисты, или танцоры. Конечно, лагеря будут и в городе или за городом – это в основном 6-я школа, которая организует лагерь в Казданге.

В этом году первый раз Начальная центральная школа организует круглосуточный лагерь в Бернаты. В основном лагеря в июне – это дневные лагеря, которые организуются при школах. Почти что каждая школа в Лиепае организует собственный лагерь – не только для своих детей, но и, конечно, принимает детей из разных школ».

Смены в лагерях разные по длительности – от недели до месяца. Соответственно, и оплата разная:

«Это зависит, конечно, от программы, зависит от того, дневной это лагерь или круглосуточный, на сколько дней. Конечно, дороже будут круглосуточные лагеря, потому что ночевка: здесь уже от ста евро и больше. Дневные могут быть от 30 евро до ста», - поделилась Янковска.

Самой большой популярностью у родителей учеников младших классов пользуются лагеря при школах. Пока взрослые на работе – за ребенком и присмотрят, и развлекут, и покормят. Организаторы школьных лагерей очень стараются, чтобы дети проводили каникулы с пользой. Лагерь при 12-й средней школе работает с 5 до 16 июня, рассказала его руководитель Светлана Городысская:   

«Возраст у нас с 6 до 12 лет. Мы стараемся разнообразить тему лагеря – у нас в прошлом году была тема профессий, а в этом году будем путешествовать по сказкам разных народов. Лагерь пользуется большой популярностью. Мы планируем, допустим, на 40-45 человек – а меньше, чем 50, у нас даже и не бывает. И поэтому очень трудно взять людей со стороны, хотя лагерь открытый. Но, когда они уже звонят, у нас просто нет мест. К сожалению!

Мы стараемся разнообразить лагерь, и мы будем в боулинге катать шары, поедем в бассейн купаться, выедем в Калеты, в природный парк, естественно, творческие мастерские будут, творческие мастерские в музее, будем кататься на лошадях, ставить инсценировки...»

Родители начинают бронировать места для детей уже в марте. Две недели в лагере 12-й школы со всеми экскурсиями, поездками, трехразовым горячим питанием обходятся в 60 евро. В лагере «Водоворот профессий», который будет работать во 2-й средней школе Лиепаи с 8 до 21 июня, тоже давно заняты все места. И тоже – планировали максимум 55, взяли 70 детей – не только из своей школы, но и со всего микрорайона. Руководитель лагеря Наталья Багирова рассказала, чем займутся дети:

«У нас очень плотный график. Начинается лагерь 8-го, 9-го мы уже едем к нашим друзьям «Дижванаги», это благотворительная организация, которой мы тоже помогали – знакомиться будем с добровольной работой. На следующей неделе, с 13-го по 16-е, у нас также запланирована поездка в Вентспилс, в Детско-юношеский центр.

Но вообще мы стараемся, чтобы в первую половину дня дети находились в школе, занимались в творческих мастерских, играли в спортивные игры. Если хорошая погода, то мы всегда выходим на море, строим замки из песка, что очень-очень детям нравится. Во второй половине дня мы организуем экскурсии, например, в Общество слепых, сходим в гости к пожарным, к полицейским в Госполицию, в учебный класс».

Программа летних лагерей разнообразна – они и развлекательные, и тематически-образовательные, поясняет Аэлита Янковска:

«Этим летом побольше лагерей, которые предназначены для изучения языков: английского языка, французского языка, испанского. Так что те родители, которые хотят, чтобы ребенок занялся изучением языков, могут посмотреть и поинтересоваться такими лагерями».

Информация обо всех лагерях есть на сайте Управления образования Лиепаи, а также на сайте www.nometnes.gov.lv. В этом году самоуправление Лиепаи поддержало проекты и осенних лагерей – они пройдут во время осенних каникул.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное