Дорога на Олимпиаду: в Даугавпилсе прошёл этап Кубка Латвии по брейк-дансу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсе прошёл второй этап Кубка Латвии по брейк-дансу. Это новый формат турнира для латвийских танцоров: его появление связно с тем, что брейкинг дебютирует на Олимпийских играх в Париже в 2024 году. По результатам в кубковых соревнованиях составляется рейтинг, а он, в свою очередь, станет основой для формирования национальной сборной, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Даугавпилсе прошёл этап Кубка Латвии по брейк-дансу
00:00 / 03:56
Скачать

Танцоры не скрывают, что появление брейк-данса в олимпийской программе подогревает интерес к Кубку Латвии: все сильнейшие стараются приехать и набрать очки в общенациональном рейтинге.

Победитель второго этапа соревнований, Дайнис Яцкевич из даугавпилсской команды Factory Kingz, отмечает, что возможность попасть на Олимпиаду мотивируют танцоров из регионов выбираться из своих городков и участвовать в соревнованиях.

«Все хотят представлять свою страну, все хотят быть в рейтинге и внести свою лепту, зарекомендовать себя и представлять Латвию на Олимпийских играх в Париже в 2024 году», — говорит он.

«Мы понимаем, что что-то большое приближается, но это приятно. Приятно, что после стольких лет тренировок, поездок на соревнования, это признано на таком уровне», — добавляет Роман Слётов из Елгавы, уступивший Дайнису в финале.

Дайнис Яцкевич старается не загадывать вперёд: «Просто продолжаем делать то, что нам нравится: путешествовать, представлять страну, как мы это делали до того, как брейк сделали олимпийским видом спорта. Может быть, азарт появился из-за того, что есть рейтинг: надо что-то заработать, чтобы ты был в этом рейтинге. Это, может быть, мотивирует».

Организатор этапа кубка Латвии в Даугавпилсе и тренер по брейк-дансу Анджей Зачиняев замечает, что среди танцоров прошла мобилизация: «Такого количества участников среди взрослых в личном зачёте я в Латвии ещё не видел. Обычно кто-то приедет, кто-то не приедет. А тут приехали практически все, и они реально готовятся, реально хотят попасть в рейтинг. По итогам трёх этапов баллы суммируются, и так определяется обладатель Кубка Латвии. И это на мой взгляд огромный плюс: спорт мобилизует».

По сути, эти соревнования — первые шаги к формированию сборной, так как на основе рейтинга выберут ребят, которые затем уже будут представлять Латвию на европейских и мировых турнирах.

По сути, это формирование сборной Латвии по брейк-дансу, продолжает Анджей Зачиняев: «Многие хотят туда попасть, те кто в топе в Латвии уже представляют себя на Олимпийских играх. Ну, можно пожелать им здоровья и усердия. Потому что 2024 год ещё не скоро. Главное в том же режиме тренироваться, чтобы быть ещё сильнее».

Брейк-данс под эгидой Международного олимпийского комитета впервые представили на турнирах на Юношеских Олимпийских играх 2018 года в Буэнос-Айресе. Для латвийских танцоров впереди ещё третий этап кубка осенью и долгий путь международных отборов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное