Депутат Рижской думы Степаненко цель дальней командировки назвать отказался

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Депутаты Рижской думы в августе отправляются в командировки в Японию и Австралию. Эти поездки обойдутся самоуправлению в 7000 евро. В Японии представители мэрии примут участие в нескольких семинарах и рабочих встречах, посвященных экологичной экономике, а в Австралии депутат от партии «Честь служить Риге» Айнар Баштикс отметит праздник города Кэрнса, с которым сотрудничает Рига. Вячеслав Степаненко («Честь служить Риге») 29 августа тоже отправится в командировку в Японию. Общаться с журналистами он не проявил желания.

В Страну Восходящего солнца также едут депутаты Рижской думы Максим Толстой, Ольга Вейдиня, Вадим Баранник (все - «Согласие»), а также и.о. руководителя Рижского энергетического агентства Тимур Сайфулин. Представители рижского самоуправления примут участие в проекте городского сотрудничества World Cities.

Депутат Рижской думы Вячеслав Степаненко отказался сообщить журналистам Латвийского радио цель своей командировки. «Это вы узнаете после того, как мы вернемся и предоставим свои отчеты о проделанной в командировке работе», — заявил Степаненко.

На повторный вопрос о цели командировки депутат ответил, что она ему известна, но и о ней, и о результатах поездки общественность узнает лишь после возвращения делегации. «Я не могу комментировать командировку, которая еще не состоялась», — добавил депутат.

Хотя большую часть расходов на поездку покрывает принимающая сторона, дума оплачивает своим представителям командировочные, страховку и одну ночь в гостинице, с 4 на 5 сентября. Все это обойдется рижанам в 3500 евро.

Пояснить цели командировки координатор проектов отдела по связям с общественностью Рижской думы Ивета Булане согласилась лишь по электронной почте.

«Целью командировки в Токио и Китакюсю является участие в проекте Международного совета местных экологических инициатив World Cities, созданного по инициативе и при финансировании Европейской Комиссии. Рига была выбрана для участия в проекте как один из четырех городов Европейского союза, чтобы обсудить и разработать общий план деятельности, связанный с развитием компактных городов и модернизацией экономики с низким уровнем эмиссии углерода. В ходе визита предусмотрены ряд семинаров и рабочих собраний, а также встречи с мэром города Китакюсю».

Примерно в 3500 тысячи евро обойдется Рижской думе и поездка депутата Айнара Баштикса в Австралию, куда он отправился на этой неделе. В Австралии депутат пробудет 18 дней, из них командировочными считаются лишь девять.

С 25 по 26 августа и со 2 по 8 сентября Баштикс будет находится в Австралии за собственные средства, а 9 сентября, когда депутат полетит в Ригу по оплаченному Рижской думой билету, тоже считается командировочным днем. В Австралии Баштикс примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных дням города Кэрнса, а также встретится с несколькими представители регионального самоуправления.

Как уже сообщалось, полезность командировок политиков в экзотические страны подвергалась сомнению не раз.  Например, в марте этого года под перекрестный огонь попали три депутата и одна сотрудница Сейма. Они отправились в недельную поездку в столицу Вьетнама Ханой, чтобы принять участие в Ассамблее Межпарламентского союза. Налогоплательщикам эта командировка обошлась в 12 тысяч евро.

Подобные экзотические поездки происходят каждую весну — два года назад депутаты посетили Эквадор, три года назад — Уганду. Однако политики утверждают, что подобные командировки — не отдых, а тяжелая и важная работа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное