День здоровья груди — не только для женщин

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Лиепайская дума осуществила намерение сделать бесплатные летние спортивные занятия для горожан круглогодичными. Реализуются и другие проекты, направленные на оздоровление жителей и профилактику различных заболеваний. Так, скоро пройдет День здоровья груди, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В Лиепае каждое лето проводятся различные бесплатные занятия спортом — от йоги до фитнеса. Руководитель отдела среды, здоровья и общественного соучастия Лиепайской думы Элина Толмачева рассказала, что в этом году занятия по общефизической подготовке в четырех микрорайонах Лиепаи решили сделать круглогодичными.

«Продолжаются [занятия] в тех же самых микрорайонах. В Каросте уже перешли в помещения. В Лаумовском районе, парке Райниса и Юго-западном районе [занимаемся] еще снаружи, но когда станет холоднее, то перейдем в помещения, будет отдельная информация насчет того, где и когда».

Кроме того, проводятся бесплатные занятия спортом для людей старше 54-х лет, по скандинавской ходьбе, еженедельные лекции о здоровом питании и многое другое. Информация доступна здесь, а также здесь в разделе «народный спорт».

Сейчас для учеников 5-6-х классов проводятся занятия в игровой форме о здоровом питании. Для 10-х классов читаются лекции о здоровье, в том числе и сексуальном, а для 12-классников будет цикл лекций-викторин о здоровье сердца. Кроме того, для девушек 12-х классов будут занятия по контролю за состоянием груди. А 27 октября с 11:00 до 16:00 в ТЦ «Курземе» для всех лиепайчан пройдет День здоровья груди.

«Каждый год мы теряем более 400 женщин из-за рака груди. Примерно 17% ото всех раковых заболеваний — рак груди. Так что это большие числа, надо об этом говорить, чтобы мы знали, что есть такое заболевание, чтобы мы знали, что делать, как это вовремя понять.

В этот день мы будем об этом говорить, будут разные лекции онколога о факторах риска рака груди, о здоровом питании, о профилактике рака. Будет кабинет самоанализа груди, где специалист будет показывать, как это делать, когда это надо делать, а если ощущаем изменения, то куда обращаться.

Кроме того, не надо думать, что это только для женщин. Эта информация также важна и для мужчин, потому что примерно 30% от всех изменений находят мужчины. И они тоже должны знать, чтобы помочь своим женщинам не бояться и проверяться», — говорит Толмачева.

Главный врач отделения химиотерапии, гематологии и паллиативного ухода Лиепайской региональной больницы Зинаида Штара подтвердила, что в ее практике немало случаев, когда первым изменения в груди пациентки замечал муж. Она считает Дни здоровья груди важными и нужными, ведь они показывают женщинам, что рак излечим и после курса лечения можно нормально жить. А навыки самопроверки груди она считает необходимыми. По ее словам, этому нужно учить с детства.

После 50 все женщины получают приглашения на бесплатную маммографию. И, как подчеркивает Штара, очень важно не игнорировать это приглашение. «Чем меньше стадия, которую находят на маммографии, тем легче лечение, тем быстрее все это заканчивается, тем это лучше для пациента. Это очень важно. Конечно, может быть, это страх того, что покажет маммограф. Что я могу сказать? Если есть болезнь, этот страх не поможет. Политика страуса тут никак не поможет».

Онколог отмечает, что рак — болезнь хроническая, как, например, сахарный диабет. Однако если заболевание удается обнаружить на ранней стадии, то очень велика вероятность после пройденного курса лечения снова жить нормальной жизнью, а к онкологам ходить только на профилактические осмотры.

Кроме Дня здоровья груди, который ждет лиепайчан 27 октября, в ноябре пойдут Дни душевного здоровья. «Не надо думать, что это только для тех, у кого диагноз! У нас большой уровень стресса в нашем обществе, депрессии, которые мы не позволяем себе признать. Это будут четыре дня, когда мы поговорим на всякие темы — о стрессе, всяких методах профилактики, упражнениях, дыхании.

Будет еще отдельный день о здоровье детей. Это у нас тоже большая проблема — всякие проблемы в поведении детей, что надо делать родителям, чтобы помочь своему ребенку. Не осуждать, а помочь», — говорит Толмачева.

Информация о программе Дней душевного здоровья вскоре появится на сайте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное