Даугавпилс лигует скромно — в Крепости на «зеленом» базарчике (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Эпидемиологические ограничения не позволили состояться массовым мероприятиям, посвященным Лиго. Только на мосту у Николаевских ворот Даугавпилсской крепости прошел небольшой «зеленый» базарчик — 12 продавцов предлагали напитки, угощения и сувениры.

«Ситуация такая, какая есть. Больше 12 человек мы тут разместить не могли, иначе как между ними два метра дистанции соблюсти. Пиво есть, квас, сыр, венки, цветы, травы, ягоды — почти все атрибуты праздника. Хлеба, к сожалению, нет — обзвонили, кого могли, все отказались. Пять выходных и страшная жара тоже повлияли на наше мероприятие. Ну, ничего. Очень надеемся на дальнейшее смягчение ограничений, планируем 17 июля провести небольшую тусовку реконструкторов — любителей наполеоники. Рижане к нам точно приедут, хотим позвать старых друзей из литовского Укмерге и сами к ним 24 июля на фестиваль съездить. Ждем открытия границ», — поделился с Rus.Lsm.lv управляющий Крепостью Янис Островскис.

Ина из Прейли продавала разные виды сыров. Она рассказала, что уже 12 лет варит сыр, часто приезжает на ярмарки в Даугавпилс и не жалуется на торговлю: «Хорошо покупают. Я всем советую сегодня не есть шашлык. Ешьте сыр и землянику, пейте пиво и поздравляйте друг друга!»

Неутомимая глава общества Atmiņu lāde Ирена Войтане ловко сплела жасминовый венок и с удовольствием водрузила изделие «с пылу с жару» на голову … Лиге. Повезло: в латгальских краях немного женщин с таким именем.

«Нашему «зеленому» базарчику в Крепости пять лет исполнилось. Конечно, хотели в другом масштабе в этом году всё сделать, юбилей всё же, но пандемия эта… Я очень люблю Лиго, традиции этого праздника в моей семье заложил папа: дом убрать, сад выполоть, венки сплести, костер зажечь — и песни-танцы до рассвета. Помню, в советское время был короткий период, когда костры на Лиго жечь запрещали, и вообще праздник не приветствовали. Так папа тайно жег костер, даже не знаю, наказали его за это или нет…

Надо утром в поле выйти, восход солнца увидеть, аромат трав вдохнуть полной грудью. Даже звери из норок в эту ночь выходят. Кажется, Задорнов отметил: “Скажите латышскому народу спасибо за сохранение такого языческого праздника”», — с этими словами Ирена вручила корреспонденту и фотокорреспонденту Rus.Lsm.lv букеты полевых цветов — и отправила праздновать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное