Дамбы Лубанского озера укреплены, риски затопления снижены

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Лубанское озеро окружает четыре дамбы. Пять лет назад во время ливней часть северной дамбы в Гайгалавской волости Резекненского края размыло, что создало угрозу жителям сразу нескольких краев. Тогда дамбу временно укрепили щебнем, теперь же здесь провели работы, которые существенно снижают угрозу затопления площади почти в 32 тысячи гектаров, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Дамбы Лубанского озера укреплены, риски затопления снижены
00:00 / 03:10

Лубанское озеро самое большое в Латвии. Его со всех сторон окружают дамбы, чтобы регулировать уровень воды и защитить от затопления прилегающие земли на время паводков. Несколько десятилетий назад вдоль северной части озеро построили дамбу, что позволило построить вдоль берега дорогу от Гайгалавской волости Резекненского края до Дегумниеков в Мадонском крае, рассказывает руководитель отдела мелиорации Латгальского региона госкомпании «Недвижимое имущество Министерства земледелия» (Zemkopības ministrijas nekustamie īpašumi, ZMNĪ) Станислав Шкестерс.

«Работы по возведению дамбы начались в 60-х. Качество дамбы было плохое, и когда в 2017 году были проливные дожди и паводки в Латгалии, то сразу возникли проблемы. Северную дамбу почти прорвало, что могло создать большие проблемы жителям Мадонского, Резекненского и Вараклянского краёв», — говорит он.

Тогда, около пяти лет назад, воды Лубанского озера из-за обилия осадков почти размыли склон дамбы. Тогда ее укрепили.

«Но это было временное решение, и тогда же понимали, что потребуются серьезные вложения и в рамках европейских фондов привлекли деньги, чтобы привести в порядок Северную дамбу.

Мы сделали защитную поверхность дамбы, а также провели работы по обновлению самой насыпи. Также привели в порядок пляж протяженностью около полукилометра. Далее почти полтора километра дамбы укреплена габионами, также появилась возможность сделать пешеходную дорожку. Маяк соединили с пляжной зоной», — перечисляет он выполненные работы.

«Есть подъезды для рыбаков и возможность спустить лодку. Это как раз напротив маяка. Большой плюс — появление пешеходной дорожки, раньше её не было. Осенью видела прогуливающихся мам с колясками, когда проект ещё не был завершён полностью», — рассказывает консультант информационного центра Лубанских водно-болотных угодий Агнесе Крусте.

Руководитель сектора по надзору и контролю Латгальской региональной администрации Управления по охране природы Дагнис Василевский позитивно оценивает проведённые работы.

«Мы согласовывали некоторые моменты. Например, что надо оставить отдельные группы деревьев для гнездования птиц или просто, чтобы животным было где отдохнуть. Важно, что строители работали не во время гнездования птиц, а также что не затронут тростниковый пояс, который нужен водоплавающим птицам. Работы затронули только участок между дорогой и озером», — отмечает он.

Стоимость работ по обновлению дамбы составила 3,46 миллиона евро. В данным момент приведены в порядок три из четырёх дамб Лубанского озера. Сейчас идет дискуссия о Восточной дамбе. В частности, есть идея сноса Восточной дамбы. Против этого выступает госкомпания Zemkopības ministrijas nekustamie īpašumi.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное