Rus.Lsm Сегодня вечером

На COVID-субсидии 32 млн в месяц

Rus.Lsm Сегодня вечером

Растёт нагрузка на семейных врачей

Лиепайская больница рассматривает закрытие ряда отделений

Covid-19 в Лиепайской больнице: меньше амбулаторных услуг и риск закрытия отделений

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лиепайская региональная больница из-за резкого наплыва пациентов с Covid-19 ограничивает амбулаторные услуги и рассматривает возможность закрыть отдельные отделения. У медучреждения нет возможности обеспечить еще одно отделение для больных коронавирусом, сообщает программа «Сегодня вечером».

«За последние дни в Лиепайской региональной больнице резко выросло число больных коронавирусом. Ситуация критическая. Сегодня лечатся 78 пациентов с Covid-19, из них 10 — в реанимации, а восемь из них нуждаются в искусственной вентиляции легких из-за крайне тяжелого состояния. Уже на прошлой неделе были закрыты два стационарных отделения — перепрофилировали их в ковид-отделения. Это стационарное реабилитационное отделение и одно из отделений хирургического профиля», — рассказала Индра Грасе, представитель Лиепайской больницы.

Сейчас для пациентов с коронавирусом в Лиепайской региональной больнице отведено 80 коек, а также 15 коек — в реанимации. Еще два изолятора в детском отделении — для маленьких пациентов. В больнице говорят, что открытие в такой ситуации еще одного Covid-отделения означало бы прекращение оказания медицинских услуг пациентам с другими заболеваниями.

В сложной ситуации оказалась и Кулдигская больница — здесь для больных с коронавирусом отведено 10 коек, однако уже сейчас здесь лечится 12 пациентов. Больница ищет для них места в других отделениях стационара.

В Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) койки для «тяжелых» заняты уже все, и, получается, некоторых пожилых пациентов в больницу привозят просто умирать, рассказал Rus.LSM.lv ее руководитель Григорий Семенов. Остро не хватает не только мест, но и персонала и медицинского кислорода, необходимого для спасения пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное