Что такое вековое дерево и что будет, если его спилить

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У Латвии есть богатство: тысячи особо ценных деревьев — памятники природы, великаны и старожилы растительного мира. Многие из них уникальны в масштабах стран Балтии. Эти исполины – охраняемые деревья государственного значения. В Курземе немало таких деревьев, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

В базе данных Ozols Управления охраны природы Латвии сейчас зарегистрировано 19 717 деревьев, 12 тысяч из них – охраняемые деревья государственного значения. Даже если дерева нет в реестре, а оно достигло параметров, то считается вековым деревом должно быть под охраной.

Генеральный директор Управления охраны природы Латвии Андрис Свиланс объяснил, что это за параметры: «Это обхват у ствола дерева на высоте 1,3 метра от корневой шейки, ну и второй параметр, по которому дерево может стать памятником природы, это высота. У каждого вида, конечно, эти параметры разные, потому что мы знаем, что дуб или липа могут вырасти очень большими, а рябина или граб, конечно, таких размеров никогда не достигнут».

Конечно, очень старые деревья со временем погибают, но список все время пополняется, только в прошлом году в него добавили почти тысячу особо ценных деревьев. И будет еще больше: Андрис Свиланс говорит, что каждый год, особенно в долинах рек, находятся новые деревья-исполины. Есть в этом реестре и «кандидаты в великаны» — деревья, которым надо еще немного подрасти, чтобы достичь нужных размеров. Чуть больше трехсот деревьев значатся как особые.

«Особые деревья – это или исторические, то есть они как памятник каких-то исторических событий, или у них очень своеобразные или ствол, или крона, то есть они в каком-то другом смысле важны для ландшафта. Есть разные качества, по которым мы тоже можем считать эти деревья памятниками природы. Ну и также, конечно, охраняются не только деревья, которые памятники природы, но и те большие деревья, на которых живут или особо охраняемые виды насекомых, птиц, летучие мыши, и т.д.

Есть деревья, которые, в принципе, археологические памятники. Ну, например, Usmas Elku liepa. Там старое дерево уже не сохранилось, сохранились только корневые отпрыски, которые сейчас тоже уже большие деревья. но в принципе, которые были еще несколько сотен лет назад местом поклонения природе, старым богам», — рассказал глава Управления охраны природы.

Эта липа растет неподалеку от озера Усмас в Курземе. Андрис Свиланс отметил, что в регионе очень много особо ценных деревьев-великанов. В Курземе растет самый большой ясень Латвии, самая толстая липа обыкновенная, а также самый старый дуб — ему может быть около пятисот лет. Он же – и самый большой дуб во всех странах Балтии, больше десяти метров в обхвате. А еще – самый большой в Латвии тис ягодный, очень красивые экземпляры есть в Нице и Руцаве. Это дерево сейчас в основном в Курземе и встречается, а в северной части региона есть даже заказник тисов. В Латвии хорошо растут и интродуцированные деревья, то есть нехарактерные для наших широт.

«Например, в Риге, это насаждения городского канала, растет наш большой гинко, и этот гинко тоже самый крупный в странах Балтии. Огромный гинко билоба растет между Национальной оперой и Латвийским университетом. Там же, где рядом растет еще и канадское рогатое дерево, которое тоже самое большое в прибалтийских странах! Так что у нас есть, чем гордиться», — говорит А. Свиланс.

Эти богатства находятся под охраной государства. Заместитель директора и руководитель отдела охраны природы Курземской региональной администрации Управления охраны природы Райт Чакстиньш работает в охране природы давно. И, как он говорит, наше общество в целом относится к природе бережно. Хотя нарушители есть.

«К сожалению, в нашем регионе на данный момент расследуются и возбуждены четыре уголовных процесса о спиливании таких деревьев. Они еще расследуются, результата пока нет. Но добавлю, что это уголовная ответственность или административная, но плюс к этому добавляется ущерб за спиливание дерева, который составляет 55 минимальных зарплат. Я думаю, сумма достаточно большая, чтобы человек, который взял в руки пилу, перед этим подумал, надо это делать или не надо», — отметил Р. Чакстиньш.

По его словам, в большинстве случаев такие деревья гибнут из-за человека в результате какого-то «конфликта» — например, когда вековой исполин мешает строительству.

«Были случаи, когда делают-ремонтируют дороги, кто-то что-то не заметил, и такое дерево спилено, — констатировал специалист. — Еще – сельхозугодья: сейчас земля становится намного ценнее, хозяин считает, что дерево старое, уже рыхлое, он его спиливает, и мы когда приезжаем, там уже посеяны зерновые».

Райт Чакстиньш отметил, что разрешение на спиливание особо охраняемого дерева выдает Управление охраны природы. Такие разрешения выдаются, если дерево фактически погибло, находится рядом с жильем и может представлять опасность.

Непосредственно в Лиепае немало особо ценных деревьев. Андрис Свиланс когда-то делал дендрологическую инвентаризацию в лиепайском парке Райниса и говорит, что не знает второго парка, где так много черной ольхи, к тому же таких красивых и больших деревьев.

Много особо ценных деревьев и в Приморском парке, и на разных улицах города. Самое толстое дерево Лиепаи растет на Кунгу 24, это заезжий двор мадам Хойер, здесь в 1697 году во время Великого посольства инкогнито останавливался Петр Первый. Дерево во дворе – ива ломкая, его обхват почти 670 сантиметров. Может, оно помнит Петра? В этом Андрис Свиланс сомневается: ивы растут быстро, так что вряд ли этому дереву больше трехсот лет...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще