Бауская молодежь тренирует искусство спора на министре

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Цодской и Давиньской волости Бауского края организовали цикл мероприятий, в рамках которых юноши и девушки учатся дискутировать и выражать свое мнение должностным лицам высокого ранга. В первый раз около 30 подростков встречались с министром среды и регионального развития. Организаторы надеются устроить дискуссию с главами других министерств и президентом, сообщает Zemgales reģionālā televīzija.

Молодежь становится активнее, однако по-прежнему редко стремится высказать свое мнение о происходящем в крае и в Латвии.

«Мнение молодежь чаще высказывает в школе, на уроках. Например, ученики средней школы учатся высказывать свое мнение на предмете «Политика и право». Где еще? Я не знаю, я думаю, что представители Бауской краевой думы подтвердят, что немного молодых людей, которые приходят, например, на заседания краевой думы», — отметила представитель волости Ислице Кейта Луизе Муцениеце.

Чтобы ситуацию как-то изменить, Каспар Калейс, молодежный лидер, начал организовывать цикл дискуссий о политике. Первым Бауску посетили глава Минсреды Юрис Пуце и один из самых молодых депутатов Сейма — местный житель Артур Том Плешс.

«Одна из проблем, почему молодежь не хочет встречаться, страх. “Что я спрошу? Мне вообще страшно туда идти, потому что должностное лицо высокого уровня”», — говорит Калейс.

Во время встречи молодежь больше интересовалась защитой среды, в том числе сортировкой мусора. Позже обсудили и административно-территориальную реформу.

«Это показывает, что это вопрос, о котором в обществе надо дискутировать еще и еще. Нам надо говорить и надо находить общий знаменатель для важной реформы государства», — отметил Пуце.

«Были вещи, которые господин министр сказал корректно, но были вещи, которые были немного на политическом языке, надо было фиксировать, что он говорит, чтобы следить за этим», — отметил Аустрис Станкевичс, один из участников дискуссии.

В ноябре у молодежи Бауски и окрестностей назначена встреча с министром образования и науки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное