Аварийных жилых домов в Риге гораздо больше, чем сообщалось

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Не 27, а свыше 200 многоквартирных зданий в Риге требуют ремонта, выяснилось сегодня на заседании комитета по жилью и окружающей среде Рижской думы. Общая смета «тянет» минимум на 12 млн. евро. Вызванные на заседение представители столичного муниципального домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) подчеркивают — это дело жильцов и только жильцов, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Опасные здания в Риге не всегда можно определить с первого взгляда. Это показал пример с почти 100-квартирным домом на улице Акменю, от жильцов которого, как уже сообщал Rus.lsm.lv, городские надзорные органы в буквальном смысле требуют съехать. С учетом предыдущих событий — обрушения зданий на Буру, 9 и  улице Дикя, эта проблема стала особенно актуальна. В Ригас наму парвалдниекс говорят — жильцы сами должны следить за своим жильем. И собирать деньги для его ремонта. Зачастую — капитального. И таких домов гораздо больше, чем упоминавшиеся ранее 27.

«Проведя детализированное обследование жилых домов, с привлечением наших инженеров и специалистов со стороны, мы пришли к выводу —

жилой фонд находится в плохом состоянии. И для двухсот домов надо сделать вложения в размере неполных 12 млн евро»,

— заявил председатель правления RNP Иво Лецис.

В столичном домоуправлении отмечают — часть из квартир в этих домах принадлежат самоуправлению, в среднем 22%. Соответственно, такую же что часть средств должна найти Рига. Именно в этом контексте думская оппозиция на сегодняшнем заседании припомнила RNP обрушившийся в одночасье жилой дом на ул. Буру.

 «Вы, господин Лецис, говорите — [думский] департамент не сделал то, департамент не сделал это. Но вспоминая случай на улице Буру — департамент просил вас устранить последствия аварии, что по закону вы должны были сделать. Но не сделали. Проведя работы, вы должны были взыскать средства с владельцев. А по-вашему

выходит, что с самого большого совладельца дома на Буру — с самоуправления — взыскать деньги невозможно!»

— заявил Валдис Гаварс, депутат Рижской думы («Единство»).

Для владельцев приватизированных квартир плата за обслуживание дома должна была бы вырасти, и очень существенно, в разы. Такой вариант в RNP не рассматривают. Пока...На деньги европейских фондов также рассчитывать не приходится. Те средства предусмотрены для реновации, а не капитального ремонта.

И пока прения в думе продолжаются, по словам специалистов, с каждым днем состояние аварийных домов ухудшается. А значит и растет плата за их ремонт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное