39 рижских домов получат от думы софинансирование на реновацию

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Риге 39 многоквартирных домов получат софинансирование Рижской думы на ремонт домов в размере 50% суммы проекта. Среди тех, кто обратился за помощью к самоуправлению, были и те, кто не получил поддержки от государственного фонда Altum, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Рижская дума финансово поддержит реновацию 39 многоэтажек
00:00 / 04:31
Скачать

Отремонтируй свой дом за полцены — так называется программа поддержки Рижской думы, стартовавшая более года назад. В ее рамках жильцы многоквартирных домов в столице могут получить софинансирование думы на реновационные и ремонтные работы в своих многоэтажках.

«Сегодня 39 домов получили договоры на 58 работ. На комиссии был представлен 51 дом, три дома получили отказ, остальным домам было дано 60 дней на исправление недочетов — кому-то нужно согласовать документы со Стройуправой, у кого-то недоплачены налоги. В общем, все эти недочеты исправимы», — рассказывает руководитель и координатор проекта Мария Круглова.

Для жильцов это не единственная возможность получить финансовую поддержку — схожая услуга предлагается и в рамках государственной жилищной программы Altum. Однако по разным причинам этот инструмент доступен не всем. К тому же, уже в 2020 году программа будет закрыта. В этой связи дума ожидает еще больше заявок от рижан.

«Объем, я думаю, минимум в два раза увеличится»,

— говорит координатор проекта.

Круглова отметила, что число запросов на получение муниципального софинансирования не ограничено, и призвала рижан подавать заявки. Вместе с тем никаких гарантий, что проект продолжится и в следующем году, дума дать не может.

«На этот год нам утвердили проект, на следующий — не могу ничего утверждать»,

— сказала Мария Круглова.

В ходе собрания представители 39 домов разных районов столицы получили новые договоры о предоставлении финансирования. Подробнее о программе Рижской думы по софинансированию реновации многоквартиных домов можно прочитать на домашней странице думы Riga.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное