В Даугавпилсе переиздадут книгу о Динабургской крепости

Общественная организация «Центр русской культуры “Дом Каллистратова”» реализует проект, результатом которого станет переиздание раритетной книги Ивана Львова «Крепость-склад Двинск. Историческая справка». Автор — комендант Двинской крепости с 1906 по 1918 год — издал ее в 1915 году.

Иван Николаевич Львов (1857 — 1925) — российский военачальник, выпускник физмата Московского университета. Военную карьеру начал в 1879 году, прошел путь от прапорщика до генерал-лейтенанта и волею судьбы оказался последним российским комендантом Динабургской крепости. Умер в 1925 году — по некоторым данным в Москве, по другим — в нынешнем литовском Швенчёнисе. Упомянутая книга была напечатана в типографии городской газеты «Двинский листок», и Львов выступил как автор-составитель — знакомил с историей Динабурга с XII по XIX столетие, подробно описывал строительство крепости, особо выделяя 1812 год и 1863-й, когда произошло Польское восстание, и завершал очерк главой «Важнейшие события в жизни крепости с 1865 по 1915 год».

«Всё началось давно. В 2020 году мы переиздали книгу «Инфлянты (исторические судьбы края, известного под именем Польских Инфлянт)» русского историка, краеведа и археолога Алексея Сапунова (Rus.LSM.lv об этом писал тут). Идея переиздания принадлежала даугавпилсскому историку Геновефе Барковской (1935 — 2021), она же перевела работу Сапунова на латышский язык и старой орфографии («Инфлянты» увидели свет в 1886-м — Rus.LSM.lv) придала современный вид. Мне сказала в мае 2021-го: «Теперь займемся «Крепостью-складом» Львова». А в июле Геновефы Вацлавовны не стало… Теперь мы реализуем ее замысел в память о ней», — рассказала Rus.LSM.lv руководитель проектов Центра русской культуры Галина Иванова.

Книга выйдет на двух языках под одной обложкой. Как и в случае с Сапуновым, русская старая орфография обрела современный вид, а на латышский язык книга переведена руководителем историко-культурного отдела Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Инетой Яновской. Комментарии составил историк, доктор исторических наук Хенрик Сомс, он же станет автором предисловия.

«Мы сейчас разрабатываем дизайн книги, создаем обложку. Первоначальная обложка до нас не дошла — оцифрованный вариант начинается с титульного листа. Тираж большим не будет, планируем издать книгу в 2024 году. Я хочу поблагодарить Хенрика Сомса, Инету Яновскую, старшего эксперта по проектам Даугавпилсской городской думы Артёма Махлина — он очень опытный человек, дал много ценных советов, краеведов Александра Богданова и Юрия Чертова. Отдельная благодарность — главе Южно-Латгальского центра поддержки неправительственных организаций Оскару Зугицкому. Именно эта организация и Министерство культуры оказывают финансовую помощь в подготовке издания», — дополнила Г. Иванова.

И — кратко поделилась мыслями о новом проекте на осень: «В Даугавпилсе сохранились еще уникальные деревянные элементы староверских домов 30-х годов прошлого века. Пусть фотографы их поснимают, и мы сделаем выставку «Деревянный декор в Даугавпилсе». Нашу идею поддержало самоуправление».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное