Депутаты призывают отстранить от должности мэра Резекне на время аудита бюджета

Депутаты Резекненской думы призвали ответственные министерства отстранить от должности мэра города Александра Барташевича на время аудита муниципального бюджета.

Член думы Язеп Корсакс (NA/LZP/JV/LRA/LP) сообщил, что депутаты направили письмо главам VARAM и Минфина призывая к скрупулезной оценке деятельности муниципалитета. Пока идет проверка бюджета и налаживание процессов его управления, депутаты призвали к отстранению от должности градоначальника Барташевича.

Корсакс признал, что ситуация в городе напряженная и «даже печальная», ведь до конца года городу нужно почти 4 миллиона евро.

Пока увольнения не начались, но руководство думы намерено сэкономить около 1 млн евро за счет сокращения числа сотрудников. В то же время он признал, что многие рабочие места находятся под угрозой, что «станет трагедией для города и создаст социальную напряженность среди жителей».

Корсак подчеркнул, что такая ситуация возникла не внезапно, а «председатель живет в мире иллюзий».

Оппозиция, уже формируя муниципальный бюджет, указала на несколько неоправданных расходов, например, 16 000 евро на обучение русскому языку, обслуживание аккаунта в «ТикТоке», 56 000 евро - на создание пруда.

Депутат также высказался за то, чтобы пересмотреть политику проезда в общественном транспорте – в настоящее время все жители Резекне, имеющие карту жителя, ездят на транспорте бесплатно, но, вероятно, она должна предоставляться только определенным группам населения - малообеспеченным и школьникам.

Как сообщал Rus.LSM.lv, самоуправление Резекне находится в тяжелом финансовом положении — ему не хватает несколько миллионов евро, чтобы покрыть все расходы в этом году. Чтобы урезать издержки, дума поручила руководителям городских учреждений и управлений подготовить предложения по сокращению численности работников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное