Электросамокатам здесь — место. Рига введет новые правила

С первого мая в столице начнут действовать новые правила для электросамокатов общего пользования. Сначала в Старом городе, а затем и по всей столице оставлять скутеры можно будет только в специально обозначенных местах. Подробности — в репортаже нашего корреспондента Анастасии Демидёнок.

Взятые напрокат скутеры Bolt нельзя будет оставить в Старой Риге. С мая их можно будет парковать только на специально предназначенных местах.

«С 1 мая будет первая зона — Старая Рига, там будет запрет на парковку во всех местах, кроме разрешенных мест парковки, которые будут визуально отличаться», — сообщил председатель комитета по делам дорожного движения и транспорта Олаф Пулкс

В свою очередь, с 1 июня зона обязательной парковки самокатов увеличится до улицы Элизабетес. А впоследствии и дальше. Опрошенные Rus.LSM.lv прохожие по большей части относятся к новым требованиям с пониманием.

Кристиана и Мадара: «Скорее всего это хорошая идея, потому что скутеры не будут повсюду стоять, но, если ты едешь на скутере, тебе будет сложнее, потому что нужно будет искать, где можно будет его оставить. — Я тоже так думаю — мне кажется, что так будет лучше и работникам, которые потом собирают эти скутеры, им не надо будет их искать повсюду.

Николай: «Я думаю, это хорошая идея —я сам из Германии, у нас во Франкфурте скутеры валяются на земле, а люди падают через них. Я думаю, это хорошее решение — люди и дальше могут пользоваться скутерами, но оставлять их в определенных зонах».

Диана и Анастасия: «По-моему, как-то совсем неудобно — мне кажется, должно быть так, чтобы можно было везде. Ну, допустим, человек куда-то поедет, и ему надо в каком-то месте — а там нельзя, запрещено. Ну вообще неудобно! Если, допустим, надо быстро добраться до какого-то места».

Тан: «В этом есть смысл — в Лондоне есть такое же правило: скутеры можно парковать только в определенных местах. Если ты несколько раз неправильно припаркуешься, то тебе выпишут штраф. Я согласен, что за это должен нести ответственность сам водитель, потому что именно он решает, как припарковать скутер».

Однако в Риге система штрафов будет действовать иначе. В столице за неправильную парковку станут отвечать компании, которые предоставляют услугу. Нарушение будет фиксировать полиция самоуправления. Если представители компании не поставят самокат на место за три часа — последуют санкции.

В том числе и из-за этого Латвийская ассоциация мобильности в целом не поддерживает новые правила. Кроме того, места для парковки самокатов невозможно обустроить по всей Риге.

«Если смотреть на опыт Таллина, где пилотный проект на 126 парковочных мест для самокатов был реализован в небольшой части центра города, то хотим отметить, что во второй и третьей зонах Риги есть кварталы, где невозможно сделать места для парковки самокатов такими, чтобы они были на достаточном расстоянии друг от друга. Только если для этой цели будет отведена часть автопарковки». 

И ещё одно нововведение для тех, кто пользуется самокатами — на территории всего исторического центра Риги и ближней Пардаугавы скорость движения будет снижена до 20 километров в час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное