В Курземе закрывают несколько школ, местные провели марш протеста

В этом учебном году на примерно 120-километровом курземском побережье Рижского залива, от Юрмалы до Колки, работают 3 средние школы. Две из них, в Мерсрагсе и Энгуре, под угрозой, но решения еще не приняты. Но вот, например, в Колке школы больше не будет вообще, даже начальной: ее решено закрыть (аналогичная судьба ждет и одну начальную школу в другом крае, Кулдигском). Местное население возмущено — сегодня в Мерсрагсе прошел настоящий марш протеста. Однако муниципалитеты мало что могут: государство не дает денег на школы с некомплектом учеников — а своих денег у краев нет.

Депутаты Талсинской думы сегодня одобрили ликвидацию начальной школы в Колке, а также реорганизацию начальных школ в Либаге и Вирбе и основной школы в Пуняс, сообщается на сайте думы. Ранее

планировалось также обсудить «разжалование» двух средних школ, Валдемарпилсской и Мерсрагской, в основные

— но самоуправление объявило, что повременит до разработки Министерством образования необходимых для новой модели финансирования школ нормативных документов.

В Мерсрагсе местные жители сегодня же, к заседанию, устроили акцию протеста. О ее плане Rus.LSM.lv писал ранее, а сегодня отдельно ее анонсировало агентство LETA, а  один из участников показывал прямую трансляцию в соцсетях. Из центра поселка они прошли маршем к местному детсаду — единственному учебному заведению, которое еще не подверглось реорганизации по распоряжению властей. Акция, согласно LETA, была призвана показать, сколь много людей требует сохранения Мерсрагской школы в статусе средней — а также и других школ Талсинского края. По видео Rus.LSM.lv убедился: марш вышел многочисленным, учитывая, что все население поселка и одноименной волости — меньше полутора тысяч человек.

Новая модель финансирования учебных заведений, которую сейчас создает Минобразования, должна заработать с 1 сентября. Уже известно, что она будет содержать критерии, в том числе и численные. При несоблюдении критериев школа не сможет рассчитывать на госфинансирование для оплаты труда педагогов в полном объеме.

На портале Manabalss.lv сейчас начат сбор подписей против реорганизации нескольких школ, и просьба о помощи поступила от защитников школ также в Бюро омбудсмена.

Школы превращаются в детсады

Депутаты Талсинской думы постановили, что у вопросу о школах в Валдемарпилсе и Мерсрагсе вернутся позднее. Дума, однако, решила, что школа в Пуняс с 1 августа станет начальной (1-3-й классы), и так как даже в этом случае количественный критерий соблюсти не удастся, самоуправление изыщет 70 тыс. евро, чтобы она могла продолжать работать. Школу со временем переведут в здание детсада Kamenīte, а ее прежнее здание, возможно, продадут.

Вирбская начальная школа станет детским садом Zīļuks. Сейчас в ней учится всего 11 ребят, и на сохранение школы потребовались бы около 90 тысяч евро ежегодно. Искать новое место учебы (вероятнее всего, в Ройской средней школе) придется и 12 ученикам Колкской начальной школы — потому что, если сохранять ее и дальше, самоуправлению пришлось бы ежегодно тратить на оплату труда педагогов по 130 тыс. евро.

Изменения ждут и учеников Либагской начальной школы: Талсинская дума, частично учтя пожелания родителей о переходном периоде, решила, что здесь программу обучения с 1-го по 3-й (а не по 4-й) класс начнут с 1 сентября 2025 года, а не с 1 сентября этого. Но с тем, что переходный период должен составить три года, депутаты не согласились.

Заседание Кулдигской краевой думы тоже было судьбоносным — как минимум для Никрацской основной школы: ее с 1 августа закроют. Эдольская, Турлавская основная и Кабильская основная школа им. З.А. Мейеровица продолжат работу, постановили депутаты.

В Никраце сейчас учится всего 38 детей (с 1-го по 9-й класс; первый класс в этом году не набирали, пятый также отсутствует, в 3-м, 4-м и 7-м — по четыре ребенка), но мало учеников и в Эдоле (67), и в Кабиле (70), и в Турлаве (75). Эти школы не впишутся в критерии Минобразования по численности учеников, самоуправлению (если оно пожелает все их сохранить) нужно будет считаться с издержками от 600 тыс. евро ежегодно. Оценив все уже имеющиеся данные (от финансов и демографических сведений до нагрузки на учителей), кулдигские депутаты решили, что они готовы финансировать из муниципального бюджета школы в Эдоле, Турлаве и Кабиле, но не в Никраце — ведь ради этой школы требовалось бы найти дополнительные 123 тыс. евро ежегодно.

За десятки километров от дома

Никрацской волостной управе в сотрудничестве со скрундским самоуправлением поручено разработать план маршрутов, которыми ученики могли бы добираться в учебные заведения в других местах. Аналогичную проблему предстоит решить и для детей из Колки, а также — в случае закрытия там средних школ — из Мерсрагса и Энгуре.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Выбора у колских младшеклассников нет — ближайшая школа находится в Рое, это примерно 30 километров по прибрежному шоссе.

С Мерсрагсом и Энгуре ситуация сложнее. Если будет сохранена школа в Энгуре (это уже соседний с Талсинским край — Тукумский, ближе к Риге), подростки Мерсрагса в случае ликвидации их школы смогут учиться либо там, либо в Рое — примерно в 25 километрах или в одну, или в другую сторону. Если, наоборот, закроют среднюю школу в Энгуре (о протестах жителей Rus.LSM.lv там уже писал, решение Тукумская дума пока отложила), но сохранят в Мерсрагсе, в аналогичной ситуации окажутся уже энгурские старшеклассники — или Мерсрагс в 25 километрах, или Юрмала (Каугури) в 35-ти. В обоих случаях есть еще краевые центры: от Энгуре до Тукумса 25 километров, от Мерсрагса до Талси — 45.

Любой из таких маршрутов, однако, будет означать минимум час в день, проводимый в дороге ежедневно. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное