Жители Энгуре строят баррикады для защиты средней школы

В эти дни в Латвии вспоминают защитников январских баррикад 1991-го. В Энгуре в 75 километрах от Риги такое мероприятие превратилось в пикет протеста. Там тоже жгли костры — и возвели импровизированные баррикады рядом со средней школой. Местные опасаются, что краевые власти «разжалуют» ее в основную, сообщают Латвийское радио и Латвийское телевидение.

Вспоминая земляков, учителей Энгурской средней школы, которые 33 года назад защищали независимость страны, в пятницу местные жители вытащили во двор парты и брусья, водрузили их друг на друга, и встали в пикет протеста. Краевой думе в феврале предстоит принять решение, быть ли здесь со следующего учебного года средней школе.

Энгуре — довольно оживленный волостной (а до последней реформы — краевой) центр на курземском берегу Рижского залива. В нем есть своя пекарня Kukul, пивоварня Mazjūras alus brūzis, и здесь же расположен крупнейший в этих местах работодатель — рыбоперерабатывающая фабрика Unda.

На мероприятии в память защитников баррикад во дворе школы разожгли символический костер — у таких в 1991-м люди грелись, все время поддерживая огонь. Замдиректора, преподаватель компьютерных наук Каспар Карклиньш обратился с речью к собравшимся и рассказал, что 33 года назад родители прислали его сюда из Риги к дедушке с бабушкой, чтобы самим пойти дежурить на баррикадах. Так Каспар остался в Энгуре и стал большим патриотом поселка. Двое его детей уже окончили школу, один еще учится — и неизвестно, не придется ли младшему получать среднее образование уже в Тукумсе. Ведь 10-12-е классы могут закрыть.

«Грустно, что нам, условно, нужно снова идти на баррикады, чтобы постоять за свое право выбирать, где нашим детям учиться, где они будут заниматься спортом и музицировать вместо того, чтобы проводить время в автобусе. За право громко сказать Министерству  образования:

мы не только числа в таблице Excel! Мы — не здания. Мы люди, каждый со своими надеждами на будущее. Как это уже показали примеры по всей Латвии — каждая школа, которую начинают реорганизовывать, постепенно начинает умирать».

Депутаты думы соседнего Талсинского края 18 января уже приняли решение ликвидировать школу в Колке. Детям из Колки придется ездить учиться в Рою. Из-за демографической ситуации сокращается число учеников малых сельских школ, их упрекают в неспособности обеспечить высокое качество образования.

В открывшейся в 1979-м и  недавно реновированной Энгурской средней школе насчитывается 218 учеников. Правда, на этапе среднего образования — только 29. Однако низкое качество обучения — это история не про Энгуре, подчеркнул в беседе с Латвийским радио Каспар Карклиньш:

«Качество у нас хорошее. По результатам централизованных экзаменов мы на втором месте в крае — после Тукумской государственной гимназии им. Райниса». Программа Латвийского телевидения (LTV) Panorāma также отмечает, что судьба школы оказалась в зависимости только от  количественного критерия: нынешнего числа учеников в средней школе маловато для ее сохранения средней школы, хотя в детском саду сейчас 100 детей и будут еще. Хорошие же результаты школьников на экзаменах, получается, в расчет не берутся.

Он также отметил, что с 2018 года население волости увеличивается, сейчас оно превышает 2500 человек. Есть детсад, художественно-музыкальная школа. Если старшеклассникам придется учиться в Тукумсе — это путь в 24 километра. Но в Энгуре приезжают учиться дети из Берцзиемса дальше по побережью, и им до Тукумса или оттуда домой добираться вообще целый час.  

Тукумский муниципальный депутат Оскар Камбала сам живет в Энгурской волости. Он признаёт: решение о закрытии 10-12-х классов в Энгуре будет весьма болезненным. Если дума откажется выполнить распоряжение министерства, самоуправлению придется покрывать расходы на эти классы из своего бюджета — государство денег не даст. Речь идет примерно о 150 тыс. евро ежегодно, и столько в краевом бюджете нет. Краевых депутатов бросили под этот поезд, считает Камбала, и считает, что школе как минимум следовало бы предоставить трехлетний переходный период.

Перед собравшимися выступила и выпускница Энгурской средней школы, которая в следующем учебной году надеется вернуться сюда уже как учительница и здесь же растить и учить своих двоих детей. Никто из приглашенных должностных лиц управления образования Тукумской краевой думы на мероприятии не присутствовал.

Жители же рассчитывают, что у государства найдутся необходимые деньги для сохранения школы. «Сколько мы потратили во время ковида или на полеты Кариньша? Государству должно быть совсем не сложно найти ничтожную сумму, необходимую, чтобы сохранить Энгурскую среднюю школу», — заявил LTV Эдийс Зандерс.

«Если не будет школы, не будет и детей. Но это наша Латвия. И я говорю: мы — хозяева на этой земле, мы должны принять решение», — поддержал его председатель общества Mazjūras zvejnieku biedrība Андрис Цирулис.

Директор же школы Илзе Калнозола призывает отказаться от скоропалительного решения, потому что «ликвидировать — это очень легко».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное