Учителя, ученики и их родители пытаются отстоять школу в Мерсрагсе

Ещё несколько дней назад среднюю школу Мерсрагс хотели сделать основной. То есть учиться в ней можно было бы до 9 класса. 25 января, то есть — завтра, этот вопрос должен был обсуждаться в думе Талсинского края, однако из повестки дня пропал. В чём причина и как настроены жители Мерсрагса — подробнее в программе «Новый день».

«Здравствуйте, мы ученики 4-го класса. Мы хотели бы учиться в этой средней школе. Разрешите нам быть!» — с таким лозунгом дети выступали на митинге. С ним же захотели выступить и когда увидели съёмочную группу в своей школе.

Ни учителя, ни родители, ни сами ученики не поддерживают начинания думы Талсинского края сделать из средней школы основную, то есть закрыть три класса. В подтверждение своей позиции по всему посёлку жители развесили детские школьные рюкзаки. С посылом, что здесь, в Мерсрагсе — есть дети, и им нужна школа.

О том, как в средней школе Мерсрагса всё устроено, рассказала её директор Илзе Индрушкевича:

«Сейчас учится 136 учеников. Сейчас мы находимся в новом корпусе школы. Здесь в основном находятся ученики с 4 по 12 классы. А сейчас мы зашли в школьную библиотеку в самом центре школы. Здесь нас встречает замечательный библиотекарь Инта Крузе. Здесь есть и некоторые ученики, которые занимаются на перемене».

Среди них ученица — 12-го класса Виктория Пурвинска. Её реформа уже не коснётся, но у неё есть брат, который учится в третьем классе. И он вполне может остаться без возможности продолжить учёбу в своей школе после девятого класса. При этом небольшое число учеников в классе Виктории не мешает, даже наоборот:

«Я училась в нескольких школах. И в Риге, и в Энгуре, и в Мерсрагсе. И здесь мне нравится больше всего, потому что здесь меньше детей. Я знаю, что многие школы считают, что необходимо бОльшее число детей, но здесь я чувствую себя принятой больше всего. Класс — самый дружный и сплочённый. Мы больше времени проводим вместе. Что касается реформы — я расстроена. Мне кажется, многие хотели бы остаться в средней школе, но у них эту возможность отнимают. Я считаю, что очень серьёзной причины для этого нет.

Мы — молодежь, будущее. Мы будем теми, кто будет строить новое поколение, от нас многое зависит. Но если о наших интересах забывают, почему мы должны хотеть вкладывать в свою страну?».

Взрослые здесь такого же мнения. Библиотекарь и классный руководитель двух классов Инта Крузе – по совместительству мама четырех детей, двое из которых учатся в школе Мерсрагс в восьмом классе, с реформой не согласна:

«Как всё-таки несправедливо называть всё это реорганизацией, приведением школ в порядок. Другими словами – школы закрывают. Также несправедливо то, что мы недавно слышали забастовки учителей о том, что нужно сбалансировать нагрузку и поднять зарплату. И на каком фоне это происходит? На фоне того, что закрывают школы. Вот таким образом ищут финансирование».

Индрушкевича продолжает:

«Здесь у нас стена директоров. В этом году школа отмечает юбилей — 45 лет. За это нужно сказать им спасибо. И именно у средней школы будет пятидесятый выпуск. Я свой путь в этой школе начала в 1979 году, став первоклассницей. И так получилось, что всё это время я была связана с этой школой. Сначала была ученицей, потом учительницей, потом заместителем директора в вопросах обучения. Теперь я уже 15 лет — директор. Разговоры о реформе, мне кажется, уже идут с 2000-го года. В то время главой думы был Альберт Нейманс, который сказал — нет, такого не будет. Мы сделаем всё, чтобы обеспечить среднюю школу. Тогда зарплату педагогам платило самоуправление. Тогда нас услышали».

25 января вопрос о реорганизации школы Мерсрагса должен был обсуждаться в думе Талсинского края, однако на этой неделе стало известно, что обсуждения не будет.

«Это всё благодаря родителям и учителям, благодаря их поддержке. Именно тот факт, что в школе сохраняется среднее образование, влияет на населённость посёлка. Очень сложно детям ездить в школы в город. Дорога в школу начинается очень рано. Некоторые возвращаются домой в 7 или 8 часов вечера, и нужно продолжать учёбу. Некоторые семьи к нам приехали из больших городов. Они очень переживают из-за этого. Ликвидация средней школы означала бы, что им придётся вернуться в город. В итоге проиграет весь Мерсрагс», — комментирует директор.

В думе говорят — есть и другие причины, по которым обсуждение отложили.

Комментирует глава управления образования думы края Талси Улдис Катлапс: «Это связано с нормативным регулированием. Сейчас есть сообщение Кабинета министров о сети школ, но, в свою очередь, ещё не разработаны правила Кабинета министров, которые точно бы сообщили, что и как будет работать. Есть критерии, но ещё не на уровне закона. Когда мы планировали заседание, думали, что закон уже будет готов. Скорее всего, настрой жителей тоже каким-то образом повлиял на то, что рассмотрение вопроса отложили».

Однако это не значит, что вопрос закрыт. Его отложили, а значит могут поднять позже, в любой момент. Пока же от думы нет никакой конкретики.

«Чувствую себя из-за этого, наверняка, как и мои коллеги, и родители учеников – очень плохо. Сложно подобрать слова и описать эту боль», — едва сдерживая слезы, делится директор.

Ученик 12-го класса средней школы Мерсрагса Риналд Кристиан Тулпе рассказал, что его сестра учится в восьмом классе. У семьи не было мыслей о переезде, но, когда начались разговоры о ликвидации средней школы, в семье заговорили о переезде в Ригу или другой город.

«Я думаю, что необходимо смотреть в общем и оценивать ситуацию. Есть какое-то число детей, где будет граница, где будет понятно, что детей слишком мало для того, чтобы обеспечивать качественную работу. Конечно, мы можем говорить о том, что индивидуальный подход для кого-то лучше. Но, скорее всего, если бы вы учились одна с учителем, вы бы вряд ли стали журналистом. У вас бы, скорее всего, не развились некоторые навыки, так что всё же есть какое-то минимальное число, когда уже нужны перемены. Я думаю, что меньше 10 детей в классе средней школы уже слишком мало», — заявил глава управления образования думы Талсинского края.

Тем временем, перемены надвигаются не только в Талсинском крае, а по всей стране. В министерстве образования говорят, что изменения могут начаться в некоторых школах уже в этом году.

Где-то это может произойти постепенно — не начнётся набор в десятые классы, но ученики, которые уже учатся в средней школе, смогут в ней же доучиться. Где-то среднюю школу могут закрыть сразу. И тогда ученикам последних классов придётся искать новую школу.

Сообщить об этих изменениях самоуправления должны до 1 марта, в крайнем случае — до 31 мая. В июле ученики девятых классов уже подают документы на обучение в средней школе.

Политолог, профессор Рижского университета им. Страдиня Илга Крейтусе ранее выразила мнение, что министерство образования и науки, сидя в Риге, не понимает, к чему может привести закрытие школ в сельских регионах с не очень многочисленным населением, и какую роль эти школы там играют. Она считает, что в Латвии представление о жизни и, в частности, о том, каким должно быть госуправление, сильно зависит от того, где находится рассуждающий и от того, о каком регионе идет речь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное